$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Орбана и Фицо встретили в Праге свистом и криками "Позор!"

Орбана и Фицо встретили в Праге свистом и криками "Позор!" Орбана и Фицо встретили протестами
Фото: EPA

Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и премьер-министра Словакии Роберта Фицо встретили 27 февраля в столице Чехии Праге протестами. Об этом сообщает "Радіо Свобода" в Telegram.

Лидеры "Вышеградской четверки" – Польши, Чехии, Венгрии и Словакии – встретились на переговорах. Перед встречей местные активисты собрались с протестом против приглашения премьеров Венгрии и Словакии.

Они выкрикивали "Позор!" и свистели. Как сообщают, некоторые из них держали в руках плакат с надписью "Вышеград мертв". На опубликованном видео также можно увидеть плакаты с надписями: "Что вы делаете в заднице [президента страны-агрессора РФ Владимира] Путина?" и "Очередной жополиз на неверной стороне истории". Лидеров двух стран освистали, когда они выходили из машин.

Премьер Польши Дональд Туск, отвечая на вопросы "Радіо Свобода", сказал, что формат Вышеградской четверки "жив".

Контекст

Орбан неоднократно делал заявления, совпадавшие с российской пропагандой. Он говорил, что Украина "никогда не выиграет войну", что Россию как ядерную страну "нельзя загонять в угол", что "войну можно закончить только мирными переговорами между Россией и Америкой". В то же время глава МИД Венгрии Петер Сийярто утверждал, что Венгрия не поддерживает территориальные претензии РФ в Украине, но выступает за мирные переговоры.

Фицо, которого 25 октября 2023 года назначили премьер-министром Словакии, заявлял, что у страны есть "более серьезные проблемы, чем вопросы Украины", и обещал, что его партия сделает все возможное, чтобы способствовать мирным переговорам, выступал "за нулевую" военную помощь Украине и против новых антироссийских санкций ЕС.

20 января 2024 года Фицо заявил, что нужен "компромисс" со страной-агрессором РФ насчет оккупированных территорий Украины. "А чего они [украинцы] ждут? Что россияне уйдут из Крыма, Донбасса и Луганска? Это нереально", – сказал глава словацкого правительства. В украинском МИД ответили, что "не может быть компромисса по территориальной целостности – ни Украины, ни Словакии, ни какой-либо другой страны". Фицо также заявил, что Украина якобы не является суверенной и независимой и "находится под полным влиянием и контролем США с 2014 года".