$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Орбан возмутился словами Кулебы, который назвал его "провенгерским" политиком, а не пророссийским

Орбан возмутился словами Кулебы, который назвал его "провенгерским" политиком, а не пророссийским Венгрии не нужна "печать кошерного одобрения" другого государства, отметил Орбан
Фото: EPA

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил недовольство заявлением министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, который назвал его политику не пророссийской, а провенгерской. Об этом Орбан сказал утром 2 февраля в эфире Kossuth Rádió, его цитирует Telex.

Кулеба после встречи с главой МИД Венгрии Петером Сийярто в Ужгороде 29 января сказал в интервью, что считает Орбана и Сийярто "провенгерскими". "Если бы они были пророссийскими, то Петер не заявил бы на недавней встрече, что уважает территориальную целостность и суверенитет Украины", – пояснил Кулеба. Он сказал об этом, отвечая на вопросы венгерских журналистов, которые отметили, что на Западе и в Украине назвали высказывания Орбана пророссийскими.    

Когда Орбана спросили о заявлении Кулебы, сделанном в "примирительном", по оценке Telex, тоне, венгерский премьер заявил, что его "не интересует" мнение Украины по этому поводу.

"Страна не должна опускаться до того, чтобы кто-то другой судил о премьер-министре и министре иностранных дел Венгрии. Если они это сделают – а именно это и произошло в данном случае – мы не будем обращать на это внимания", – добавил Орбан.

Он заявил, что Венгрия – "суверенная страна" и ей не нужна "печать кошерного одобрения" другого государства и возмутился: "С какой стати? С каких это пор нам нужно, чтобы наши славянские соседи решали, кто мы такие?"

При этом Орбан допустил, что это мог быть дружественный жест со стороны Кулебы. Но, по его мнению, нельзя так говорить "о другой стране с чувством собственного достоинства".

"А если и говорить, то не удивляйтесь, если она делает вид, что ничего не слышала", – добавил Орбан.

Контекст

Глава Украинского государства Владимир Зеленский говорил 19 декабря 2023 года, что иногда политика Венгрии и Орбана не очень дружественная к Украине. Президент отметил, что Украина и Венгрия являются соседями и для ответов на определенные вопросы нужна встреча.

Орбан неоднократно делал заявления, которые соответствовали российской пропаганде. Он говорил, что Украина "никогда не выиграет войну", что Россию как ядерную страну "нельзя загонять в угол", что "войну можно закончить только мирными переговорами между Россией и Америкой" и так далее. При этом Сийярто утверждал, что Венгрия не поддерживает территориальные претензии РФ в Украине, но выступает за мирные переговоры.

29 января 2024 года в Ужгороде прошла встреча Кулебы, Сийярто и главы ОП Андрея Ермака. На брифинге после переговоров Ермак сообщил о "мощном шаге" к встрече Зеленского с Орбаном.

Сийярто заявил, что Венгрия в будущем не будет поставлять оружие Украине, как и не поставляла до этого, но готова помогать в гуманитарном направлении. Он также ушел от ответа на вопрос о поддержке Венгрией евроинтеграции Украины.

В свою очередь, Кулеба рассказал, как Украина с Венгрией будут решать вопрос о правах нацменьшинств.