$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Ужгороде идут украино-венгерские переговоры. Ермак заявил, что нужен "откровенный и конструктивный диалог"

В Ужгороде идут украино-венгерские переговоры. Ермак заявил, что нужен "откровенный и конструктивный диалог" Переговоры ведут главы МИД и Офиса президента Украины
Фото: Андрій Єрмак / Telegram

В Ужгороде 29 января начались переговоры делегаций Украины и Венгрии, об этом глава Офиса президента Андрей Ермак сообщил в Telegram.

Кроме Ермака, во встрече принимают участие министры иностранных дел двух стран – Петер Сийярто и Дмитрий Кулеба.

"Начали важный визит делегации Венгрии. Вместе с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой встречаем министра иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петера Сийярто с командой", – написал Ермак.

Он отметил, что для налаживания отношений между странами "нужен откровенный и конструктивный диалог" и добавил, что Украина к нему готова. 

Глава ОП рассказал, что утром он с главами МИД побывали у памятников защитникам Украины, а также у могил бойцов Вооруженных сил Украины венгерского происхождения. Ермак также опубликовал протокольное видео начала переговоров.

Сийярто после памятных мероприятий написал в Facebook, что "на поле боя все больше и больше погибших" и "мы не должны допустить, чтобы погибло еще больше".

"Война должна закончиться, человеческие жизни можно спасти только миром", – говорится в его посте.

Утром, анонсируя визит, венгерский министр заявил в Facebook, что намерен "сделать все, чтобы венгерская община на Закарпатье вернула свои прежние права".

 

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский говорил 19 декабря 2023 года, что иногда политика Венгрии и ее премьер-министра Виктора Орбана не очень дружественная к Украине. Президент отметил, что Украина и Венгрия являются соседями и для ответов на определенные вопросы нужна встреча. Если она состоится, то это будет первая официальная двусторонняя встреча лидеров двух стран с начала полномасштабной российской агрессии в феврале 2022 года.

Венгрия, в частности, обещала, что на саммите ЕС 14–15 декабря будет блокировать как продолжение финансовой помощи Украине, так и начало переговоров о ее членстве в ЕС. Однако Европейский совет принял решение начать переговоры о вступлении Украины в ЕС. Орбан, который выступал против начала переговоров с Украиной о членстве, не участвовал в принятии решения, покинув зал во время голосования. СМИ сообщили, что идея, чтобы Орбан покинул зал саммита ЕС 14 декабря, в то время как оставшиеся 26 лидеров одобрили начало переговоров с Украиной о вступлении в Евросоюз, исходила от канцлера ФРГ Олафа Шольца.

На саммите ЕС также рассматривали выделение Украине долгосрочного пакета на €50 млрд в течение 2024–2027 годов. Против такого решения выступила Венгрия, сообщали в МИД Украины.

Орбан заявил 21 декабря, что принял приглашение Зеленского провести двустороннюю встречу в будущем. "Нам нужно только прояснить один вопрос: о чем?" – подчеркнул премьер Венгрии. Орбан рассказал, что Зеленский якобы хочет обсудить заявку Украины на вступление в ЕС – шаг, против которого выступает Венгрия.

В июле 2023 года Сийярто заявил, что Венгрия намерена защитить этнических венгров, проживающих на территории украинского Закарпатья, если вооруженная агрессия РФ достигнет этого региона, но не уточнил, каким именно способом. Орбан также неоднократно делал заявления, которые соответствовали российской пропаганде. Он говорил, что Украина "никогда не выиграет войну", что Россию как ядерную страну "нельзя загонять в угол", что "войну можно закончить только мирными переговорами между Россией и Америкой" и так далее.

При этом Сийярто утверждал, что Венгрия не поддерживает территориальные претензии РФ в Украине, но выступает за мирные переговоры.