$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ермак после переговоров с Сийярто сообщил о "мощном шаге" к встрече Зеленского с Орбаном

Ермак после переговоров с Сийярто сообщил о "мощном шаге" к встрече Зеленского с Орбаном Кроме Ермака и Сийярто во встрече в Ужгороде принял участие Кулеба
Фото: president.gov.ua

Украина и Венгрия заинтересованы в скорейшем проведении встречи президента Украины Владимира Зеленского с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Об этом 29 января на брифинге в Ужгороде по итогам переговоров с главой МИД Венгрии Петером Сийярто заявил руководитель ОП Андрей Ермак, его цитируют "Европейская правда" и "Укринформ".

Ермак отметил, что Украина заинтересована, чтобы предстоящая встреча закончилась "конкретными результатами".

"Считаю, что мы сегодня сделали очень мощный шаг к этой встрече. Безусловно, мы все заинтересованы, чтобы эта встреча была успешной и открыла новую страницу в наших отношениях, – сказал глава ОП. – Мы точно едины в том, что мы никому не дадим даже возможности думать о том, что соседние государства могут быть не в добрососедских отношениях".

Кроме Ермака и Сийярто во встрече в Ужгороде принял участие министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Перед началом переговоров Ермак, Сийярто и Кулеба побывали у памятников защитникам Украины, а также у могил бойцов Вооруженных сил Украины венгерского происхождения.

Анонсируя свой визит в Ужгород, Сийярто заявлял, что намерен "сделать все, чтобы венгерская община на Закарпатье вернула свои прежние права".

Контекст

Зеленский говорил 19 декабря 2023 года, что иногда политика Венгрии и ее премьер-министра Орбана не очень дружественная к Украине. Президент отметил, что Украина и Венгрия являются соседями и для ответов на определенные вопросы нужна встреча. Если она состоится, то это будет первая официальная двусторонняя встреча лидеров двух стран с начала полномасштабной российской агрессии в феврале 2022 года.

Венгрия, в частности, обещала, что на саммите ЕС 14–15 декабря будет блокировать как продолжение финансовой помощи Украине, так и начало переговоров о ее членстве в ЕС. Однако Европейский совет принял решение начать переговоры о вступлении Украины в ЕС. Орбан, который выступал против начала переговоров с Украиной о членстве, не участвовал в принятии решения, покинув зал во время голосования. СМИ сообщили, что идея, чтобы Орбан покинул зал саммита ЕС 14 декабря, в то время как оставшиеся 26 лидеров одобрили начало переговоров с Украиной о вступлении в Евросоюз, исходила от канцлера ФРГ Олафа Шольца.

На саммите ЕС также рассматривали выделение Украине долгосрочного пакета на €50 млрд в течение 2024–2027 годов. Против такого решения выступила Венгрия, сообщали в МИД Украины.

Орбан заявил 21 декабря, что принял приглашение Зеленского провести двустороннюю встречу в будущем. "Нам нужно только прояснить один вопрос: о чем?" – подчеркнул премьер Венгрии. Орбан рассказал, что Зеленский якобы хочет обсудить заявку Украины на вступление в ЕС – шаг, против которого выступает Венгрия.

В июле 2023 года Сийярто заявил, что Венгрия намерена защитить этнических венгров, проживающих на территории украинского Закарпатья, если вооруженная агрессия РФ достигнет этого региона, но не уточнил, каким именно способом. Орбан также неоднократно делал заявления, которые соответствовали российской пропаганде. Он говорил, что Украина "никогда не выиграет войну", что Россию как ядерную страну "нельзя загонять в угол", что "войну можно закончить только мирными переговорами между Россией и Америкой" и так далее.

При этом Сийярто утверждал, что Венгрия не поддерживает территориальные претензии РФ в Украине, но выступает за мирные переговоры.