$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Венгрия в будущем не будет поставлять оружие Украине, как и не поставляла до этого – Сийярто

Венгрия в будущем не будет поставлять оружие Украине, как и не поставляла до этого – Сийярто Сийярто (справа) рассказал, что на встрече с Ермаком и Кулебой вопрос о гарантиях безопасности для Украины не обсуждался
Фото: Szijjártó Péter / Facebook

Венгрия не намерена поставлять вооружение Украине, которая подверглась полномасштабной российской агрессии. Об этом 29 января в Ужгороде на совместном брифинге с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и руководителем ОП Андреем Ермаком заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Видеозапись мероприятия опубликована в Facebook МИД Украины.

Сийярто спросили, готова ли Венгрия подписать с Украиной двустороннее соглашение о гарантиях безопасности.

Глава венгерского МИД ответил, что на встрече с Ермаком и Кулебой вопрос о гарантиях безопасности для Украины не обсуждался.

"Я вынужден вам сказать, что в будущем мы не будем поставлять оружие, как и не поставляли до этого времени. Одновременно никогда ни разу не отказали гражданину Украины, когда просили о помощи. […] Каждому гражданину Украины, попавшему в беду, Венгрия готова помогать", – добавил Сийярто.  

По его словам, Венгрия готова помогать Украине в гуманитарном направлении, и надеется, что это продлится недолго.

29 января в Ужгороде прошла встреча Кулебы, Ермака и Сийярто. Перед началом переговоров они побывали у памятников защитникам Украины, а также у могил бойцов Вооруженных сил Украины венгерского происхождения.

Ермак на брифинге после встречи сообщил о "мощном шаге" к встрече президента Украины Владимира Зеленского с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Сийярто заявил, что Венгрия просит Украину вернуть ее нацменьшинству "права, которые были до 2015 года".

Контекст

После начала полномасштабного вторжения страны-оккупанта РФ в феврале 2022 года из стран Евросоюза только Венгрия и Австрия отказываются предоставлять Украине вооружение для противостояния российской агрессии, сообщали в МИД Украины.

В июле 2023 года Сийярто заявил, что Венгрия намерена защитить этнических венгров, проживающих на территории украинского Закарпатья, если вооруженная агрессия РФ достигнет этого региона, но не уточнил, каким именно способом. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан также неоднократно делал заявления, которые соответствовали российской пропаганде. Он говорил, что Украина "никогда не выиграет войну", что Россию как ядерную страну "нельзя загонять в угол", что "войну можно закончить только мирными переговорами между Россией и Америкой" и так далее.

При этом Сийярто утверждал, что Венгрия не поддерживает территориальные претензии РФ в Украине, но выступает за мирные переговоры.

29 января 2024 года на брифинге в Ужгороде Сийярто признал, что в последнее время Украина и Венгрия имели "недобрососедские" отношения, но венгерская делегация прибыла, чтобы их восстановить.