$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сийярто: Мы просим вернуть венгерскому нацменьшинству все те права, которые оно имело до 2015 года

Сийярто: Мы просим вернуть венгерскому нацменьшинству все те права, которые оно имело до 2015 года Сийярто отметил, что в последнее время Украина и Венгрия имели "недобрососедские" отношения
Фото: Szijjártó Péter / Facebook

Будапешт просит Киев вернуть права венгерскому национальному меньшинству в Украине, которые были до 2015 года. Об этом 29 января в Ужгороде на совместном брифинге с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и руководителем ОП Андреем Ермаком заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Видеозапись мероприятия опубликована в Facebook МИД Украины.

Сийярто отметил, что в последнее время Украина и Венгрия имели "недобрососедские" отношения.

"В Украине принимали такие законы, которые уменьшали права венгерского нацменьшинства. В декабре прошлого года украинский парламент принял закон, который это остановил, и мы это высоко ценим. Но у нас есть просьба – может, это и слишком, и вы посчитаете, что, я не вежлив, но мы просим вернуть венгерскому нацменьшинству все те права, которые оно имело до 2015 года. Я хочу подчеркнуть, что Венгрия ничего больше не просит", – сказал Сийярто.

Он рассказал, что венгерская сторона сформулировала просьбу в 11 пунктах, которые, кроме прочего, предусматривают восстановление статуса национальной школы, возможности сдавать в Украине аттестат зрелости на венгерском языке и беспрепятственно пользоваться венгерским в сфере общественной жизни.

"Мы прибыли сюда, чтобы восстановить добрососедские отношения, перед нами долгий путь, но мы с венгерской стороны готовы выполнить эту работу. В Закарпатье венгры и украинцы живут в мире", – подчеркнул Сийярто.

29 января в Ужгороде прошла встреча Кулебы, Ермака и Сийярто. Перед началом переговоров они побывали у памятников защитникам Украины, а также у могил бойцов Вооруженных сил Украины венгерского происхождения.

Ермак на брифинге после встречи сообщил о "мощном шаге" к встрече президента Украины Владимира Зеленского с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Контекст

Отношения Киева и Будапешта ухудшились после принятия в Украине в 2017 году закона "Об образовании". В соответствии с нормами этого документа, расширяется использование государственного языка в школьном обучении. Венгрия выразила обеспокоенность о будущем венгерского меньшинства в Украине.

Украинская сторона объясняла, что в венгерских школах в Закарпатье украинский язык преподавался в таких мизерных объемах, что по окончании школы большинство молодых венгров практически его не понимают. Таким образом, у них возникают проблемы при поступлении в украинские университеты и поиске работы.

Также в Венгрии сочли неприемлемым принятый в 2019 году закон о функционировании украинского языка как государственного. В МИД Венгрии заявляли, что этот закон нарушает права венгерского меньшинства в Украине.

В Совете по вопросам национальной безопасности и обороны подчеркивали, что Украина "готова идти на определенные компромиссы в вопросе" нацменьшинств ради евроинтеграции. В то же время в украинском правительстве считают, что Венгрия "политически не заинтересована" раз и навсегда закрыть вопрос о нацменьшинствах в Украине.

8 декабря 2023 года Рада приняла законопроект №10288-1, касающийся учета экспертной оценки Совета Европы и его органов по правам нацменьшинств (сообществ) в отдельных сферах. В тот же день евроинтеграционный закон подписал президент Украины Владимир Зеленский. Он отмечал, что в документе учтены выводы Венецианской комиссии.

В МИД Венгрии заявили 9 декабря, что будут следить за выполнением в Украине принятого Радой закона о нацменьшинствах, указав, что до возвращения прав 2015 года далеко.