$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кулеба о заявлении венгерского политика о претензиях на Закарпатье: Если Путин обломал зубы об Украину, то отдельные политики обломают их тем более

Кулеба о заявлении венгерского политика о претензиях на Закарпатье: Если Путин обломал зубы об Украину, то отдельные политики обломают их тем более Кулеба (на фото) выразил благодарность Сийярто за четкую позицию Венгрии в поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины
Фото: EPA

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал слова лидера венгерской ультраправой партии Mi Hazank ("Наша Родина") Ласло Тороцкаи, который 28 января заявил о претензиях на Закарпатье в случае утраты Украиной государственности в результате войны со страной-агрессором РФ. Об этом Кулеба сказал 29 января в Ужгороде на совместном брифинге с главой МИД Венгрии Петером Сийярто и руководителем ОП Андреем Ермаком.

Видеозапись мероприятия опубликована в Facebook МИД Украины.

"Мы понимаем, что не всем хочется, чтобы между Украиной и Венгрией были хорошие отношения. Поэтому вчера прозвучали заявления на эту тему с Венгрии, какие-то угрозы, – сказал Кулеба. – Но если [президент страны-агрессора РФ Владимир] Путин обломал свои зубы об Украину, то отдельные венгерские политики, которые высказывают такие заявления, обломают их тем более".

Глава украинского МИД выразил благодарность Сийярто за выражение четкой позиции правительства Венгрии о поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины.

Сийярто перед этим отметил, что полномасштабная война в Украине длится почти два года, и Венгрия хочет, чтобы у ее соседей наступил мир.  

29 января в Ужгороде прошла встреча Кулебы, Ермака и Сийярто. Перед началом переговоров они побывали у памятников защитникам Украины, а также у могил бойцов Вооруженных сил Украины венгерского происхождения.

Ермак на брифинге после встречи сообщил о "мощном шаге" к встрече президента Украины Владимира Зеленского с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Контекст

Партия Mi Hazank Mozgalom по итогам выборов 2022 года преодолела процентный барьер и получила шесть мест в Государственном собрании (однопалатном парламенте Венгрии). Лидер фракции – глава политсилы Тороцкаи, бывший заместитель председателя партии "Йоббик".

22 февраля 2022 года, за два дня до полномасштабного вторжения России, в министерстве обороны Венгрии сообщали, что на границу с Украиной будут перемещены войска "для недопущения вторжения вооруженных группировок".

В июле Сийярто заявил, что Венгрия намерена защитить этнических венгров, проживающих на территории украинского Закарпатья, если вооруженная агрессия РФ достигнет этого региона, но не уточнил, каким именно способом.

Венгерские высокопоставленные политики, в частности премьер-министр страны Виктор Орбан, неоднократно делали заявления, которые соответствовали российской пропаганде. Он говорил, что Украина "никогда не выиграет войну", что Россию как ядерную страну "нельзя загонять в угол", что "войну можно закончить только мирными переговорами между Россией и Америкой" и так далее.

При этом Сийярто утверждал, что Венгрия не поддерживает территориальные претензии РФ в Украине, но выступает за мирные переговоры.