$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Лидер венгерской ультраправой партии заявил о претензиях на Закарпатье в случае проигрыша Украины в войне

Лидер венгерской ультраправой партии заявил о претензиях на Закарпатье в случае проигрыша Украины в войне Тороцкаи считает, что давление "международных финансистов" привело к войне в Украине
Фото: EPA

Лидер венгерской ультраправой партии Mi Hazank ("Наша Родина") Ласло Тороцкаи заявил о претензиях на украинское Закарпатье в случае утраты Украиной государственности в результате войны с Россией. Об этом 28 января написало издание Index.

Выступая на годовой партийной конференции в Будапеште 27 января, Тороцкаи подчеркнул, что давление "международных финансистов" привело к войне в Украине, а именно к войне, которая "разрушит Европу и отправит экономику континента на дно". По его мнению, "Украину купил BlackRock" – крупнейший в мире инвестиционный фонд, имеющий в своем распоряжении более $10 трлн.

Тороцкаи добавил, что его партия выступает за "прекращение войны" в Украине: немедленное прекращение огня, мир и урегулирование путем переговоров.

Он также заявил, что если государственность Украины прекратит свое существование в результате войны, то Mi Hazank будет претендовать на Закарпатье.

Контекст

Партия Mi Hazank Mozgalom по итогам выборов 2022 года преодолела процентный барьер и получила шесть мест в Государственном собрании (однопалатном парламенте Венгрии). Лидер фракции – глава политсилы Тороцкаи, бывший заместитель председателя партии "Йоббик".

22 февраля 2022 года, за два дня до полномасштабного вторжения России, в министерстве обороны Венгрии сообщали, что на границу с Украиной будут перемещены войска "для недопущения вторжения вооруженных группировок".

В июле министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия намерена защитить этнических венгров, проживающих на территории украинского Закарпатья, если вооруженная агрессия РФ достигнет этого региона, но не уточнил, каким именно способом.

Венгерские высокопоставленные политики, в частности премьер-министр страны Виктор Орбан, неоднократно делали заявления, которые соответствовали российской пропаганде. Он говорил, что Украина "никогда не выиграет войну", что Россию как ядерную страну "нельзя загонять в угол", что "войну можно закончить только мирными переговорами между Россией и Америкой" и так далее.

При этом Сийярто утверждал, что Венгрия не поддерживает территориальные претензии РФ в Украине, но выступает за мирные переговоры.