$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Венгрия перемещает войска к границе Украины – министр обороны

Венгрия перемещает войска к границе Украины – министр обороны

В восточной части Венгрии разместят достаточное количество вооруженных сил, заявил министр обороны страны


Фото: EPA

На фоне "признания" РФ оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Венгрия приняла решение переместить войска к границе Украины для недопущения вторжения в эту страну вооруженных группировок. Об этом 22 февраля сообщает Hirado, ссылаясь на заявление министра обороны Венгрии Тибора Бенко.

Министр сообщил, что на заседании кабинета национальной безопасности Венгрии министерству обороны страны премьер-министром Виктором Орбаном была поставлена задача не допустить проникновения вооруженных группировок в Венгрию и проведения военных маневров в стране.

Бенко считает, что в случае обострения ситуации в Украине боевые действия будут вестись не только в восточной части страны, но и в направлении Киева и Закарпатья. Поэтому венгерская армия должна быть готовой к прибытию беженцев на границу, а также к выполнению гуманитарных задач.

"Задача венгерских вооруженных сил двоякая: одна – обеспечение и помощь в решении гуманитарных задач, другая – закрытие границы с Венгрией и обеспечение того, чтобы ни одна вооруженная группа не могла проникнуть в Венгрию. С этой целью я приказал разместить в восточной части Венгрии достаточное количество хорошо оснащенных вооруженных сил. Другими словами, границу нужно укреплять", – заявил он.

Контекст

15 февраля 2022 года нижняя палата парламента России – Госдума – приняла обращение к президенту РФ Владимиру Путину о признании незаконных формирований "ЛНР" и "ДНР" как "независимых республик".

21 февраля Совет безопасности РФ рассмотрел вопрос признания "независимыми республиками" незаконных вооруженных формирований "ЛДНР". Никто из членов Совбеза РФ не выступил против такого признания.

Позже в тот же день Путин объявил о признании "независимости" оккупированных территорий Украины и подписал соответствующие указы в присутствии главарей незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР" Дениса Пушилина и Леонида Пасечника. Указы официально предусматривают ввод российских войск на территорию ОРДЛО для "поддержания мира". Поздно вечером 21 февраля жители оккупированного Донецка сообщили о передвижении очень большой колонны танков и бронетехники из Донецка в юго-западном направлении к линии фронта.

22 февраля Госдума, а следом за ней и верхняя палата парламента РФ – Совет Федерации – ратифицировали договоры РФ с "ЛДНР" о дружбе и взаимопомощи.

Действия РФ осудили в Евросоюзе и США.

США ввели санкции против "ЛДНР", Великобритания – против пяти российских банков и трех бизнесменов из РФ, Германия решила приостановить сертификацию "Северного потока – 2", а Канада и Евросоюз анонсировали санкции из-за решения Путина.

В связи с происходящим был созван Совет нацбезопасности и обороны Украины, его заседание прервали, но не закрыли.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что решение РФ о признании "независимости" так называемых "ЛДНР" Киев расценивает как нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. Также оно может означать односторонний выход РФ из Минских соглашений и игнорирование решений в рамках нормандского формата, добавил Зеленский.

Верховная Рада приняла постановление, в котором заявила, что Россия, признав "независимость" террористов, в одностороннем порядке вышла из Минских соглашений.

22 февраля Совфед РФ разрешил Путину использовать российские войска в ОРДЛО.