$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Россия де-факто вышла из Минских соглашений и разрушила переговорный процесс в нормандском формате – заявление Верховной Рады

Россия де-факто вышла из Минских соглашений и разрушила переговорный процесс в нормандском формате – заявление Верховной Рады

Проект постановления поддержали 336 нардепов


Фото: rada.gov.ua
Верховная Рада 22 февраля поддержала заявление в связи с признанием Россией независимости территорий, подконтрольных боевикам "ДНР" и "ЛНР", передает корреспондент издания "ГОРДОН".

За проект постановления №7088 проглосовали 336 нардепов.

"Этим решением РФ совершила акт очередной агрессии и в который раз грубо нарушила государственный суверенитет и территориальную целостность Украины в рамках международного признанных границ, а также ряд международно-правовых актов... Приняв это решение, РФ в одностороннем порядке де-факто вышла из Минских соглашений, подписантом которых она является, а также разрушила соответствующий переговорный процесс на уровне стран – участниц нормандского формата и в рамках трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в ОРДЛО", – говорится в заявлении.

Также депутаты призвали Россию отменить это решение, а иностранные государства – не признавать независимость незаконных самопровозглашенных образований на Донбассе.

"РФ является агрессором и стороной конфликта, и все это время ее войска находились и продолжают находиться на временно оккупированных территориях Украины. Осуждаем и возлагаем ответственность на РФ за резкое ухудшение ситуации с безопасностью, массовую дезинформацию, пропаганду, к которой прибегла РФ для создания придуманного повода для принятия решения", – говорится в заявлении.

Этим заявлением депутаты поддержали обращение к странам – членам Совбеза ООН с требованием немедленно провести консультации по поводу неотложных действий для снижения напряженности. Нардепы поддержали инициативу президента Владимира Зеленского по созыву срочного расширенного заседания Совбеза ООН для предоставления Украине реальных гарантий безопасности и предоставления помощи в восстановлении суверенитета.

Кроме того, нардепы призвали мировое сообщество осудить решение России и ввести против РФ жесткие секторальные, финансовые и персональные санкции. Среди них – заморозка газопровода "Северный поток – 2", отключение РФ от межбанковской системы SWIFT и запрет экспорта в РФ высоких технологий.

Контекст

В 2014 году, сразу после оккупации Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В 2015 году Верховная Рада Украины признала подконтрольные России районы Донецкой и Луганской областей временно оккупированными территориями.

21 февраля 2022 года Совет безопасности РФ рассмотрел вопрос признания "независимыми республиками" незаконных вооруженных формирований "ЛДНР". Никто из членов Совбеза РФ не выступил против такого признания.

Позже в тот же день Путин объявил о признании "независимости" оккупированных территорий Украины и подписал соответствующие указы в присутствии главарей незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР" Дениса Пушилина и Леонида Пасечника. Указы официально предусматривают ввод российских войск на территорию ОРДЛО для "поддержания мира".

США ввели санкции против "ЛДНР", Великобритания – против пяти российских банков и трех бизнесменов из РФ, Германия решила приостановить сертификацию "Северного потока – 2". 

В связи с происходящим 21 февраля был созван Совет нацбезопасности и обороны Украины, его заседание прервали, но не закрыли.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что решение РФ о признании "независимости" так называемых "ЛДНР" Киев расценивает как нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. Также оно может означать односторонний выход РФ из Минских соглашений и игнорирование решений в рамках нормандского формата, добавил Зеленский.