Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+14 Киев

Война в Украине

Россия де-факто вышла из Минских соглашений и разрушила переговорный процесс в нормандском формате – заявление Верховной Рады 

Верховная Рада 22 февраля поддержала заявление в связи с признанием Россией независимости территорий, подконтрольных боевикам "ДНР" и "ЛНР", передает корреспондент издания "ГОРДОН".

За проект постановления №7088 проглосовали 336 нардепов.

РЕКЛАМА

"Этим решением РФ совершила акт очередной агрессии и в который раз грубо нарушила государственный суверенитет и территориальную целостность Украины в рамках международного признанных границ, а также ряд международно-правовых актов... Приняв это решение, РФ в одностороннем порядке де-факто вышла из Минских соглашений, подписантом которых она является, а также разрушила соответствующий переговорный процесс на уровне стран – участниц нормандского формата и в рамках трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в ОРДЛО", – говорится в заявлении.

Также депутаты призвали Россию отменить это решение, а иностранные государства – не признавать независимость незаконных самопровозглашенных образований на Донбассе.

"РФ является агрессором и стороной конфликта, и все это время ее войска находились и продолжают находиться на временно оккупированных территориях Украины. Осуждаем и возлагаем ответственность на РФ за резкое ухудшение ситуации с безопасностью, массовую дезинформацию, пропаганду, к которой прибегла РФ для создания придуманного повода для принятия решения", – говорится в заявлении.

Этим заявлением депутаты поддержали обращение к странам – членам Совбеза ООН с требованием немедленно провести консультации по поводу неотложных действий для снижения напряженности. Нардепы поддержали инициативу президента Владимира Зеленского по созыву срочного расширенного заседания Совбеза ООН для предоставления Украине реальных гарантий безопасности и предоставления помощи в восстановлении суверенитета.

Кроме того, нардепы призвали мировое сообщество осудить решение России и ввести против РФ жесткие секторальные, финансовые и персональные санкции. Среди них – заморозка газопровода "Северный поток – 2", отключение РФ от межбанковской системы SWIFT и запрет экспорта в РФ высоких технологий.

РЕКЛАМА

Контекст

  • В 2014 году, сразу после оккупации Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.
  • В 2015 году Верховная Рада Украины признала подконтрольные России районы Донецкой и Луганской областей временно оккупированными территориями.
  • 21 февраля 2022 года Совет безопасности РФ рассмотрел вопрос признания "независимыми республиками" незаконных вооруженных формирований "ЛДНР". Никто из членов Совбеза РФ не выступил против такого признания.
  • Позже в тот же день Путин объявил о признании "независимости" оккупированных территорий Украины и подписал соответствующие указы в присутствии главарей незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР" Дениса Пушилина и Леонида Пасечника. Указы официально предусматривают ввод российских войск на территорию ОРДЛО для "поддержания мира".
  • США ввели санкции против "ЛДНР", Великобритания – против пяти российских банков и трех бизнесменов из РФ, Германия решила приостановить сертификацию "Северного потока – 2".
  • В связи с происходящим 21 февраля был созван Совет нацбезопасности и обороны Украины, его заседание прервали, но не закрыли.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что решение РФ о признании "независимости" так называемых "ЛДНР" Киев расценивает как нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. Также оно может означать односторонний выход РФ из Минских соглашений и игнорирование решений в рамках нормандского формата, добавил Зеленский.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА