Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+13 Киев

Война в Украине

Кулеба назвал две страны Евросоюза, которые не поставляют Украине оружие 

Среди стран Евросоюза только Австрия и Венгрия отказываются предоставлять Украине свое вооружение для противостояния российской агрессии. Об этом в эфире национального телемарафона 22 августа заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сообщает "РБК-Украина".

"За исключением Венгрии и Австрии, как нейтральной страны, сейчас ни для одной страны Европы поставки оружия в Украину не являются табу, хотя были таковыми. Поэтому вопрос не в том, что они [страны ЕС] против – вопрос в том, что когда они за, но в практической плоскости появляется много разных вещей, аргументов и дискуссий", – сказал министр.

РЕКЛАМА

Кулеба также подчеркнул, что политические дискуссии западных партнеров о том, когда и какое оружие передавать Украине, стоят стране ежедневных потерь на фронте.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

РЕКЛАМА

Контекст

  • После полномасштабного военного вторжения России в Украину 24 февраля страны Запада увеличили поставки украинским военным летального вооружения и другой оборонной продукции. По словам президента США Джо Байдена, к концу июня более 50 государств взяли обязательства по поддержке Украины.
  • Отдельно в США приняли закон о ленд-лизе для Украины. Согласно этому документу, президент США сможет разрешить правительству одалживать или давать в аренду средства защиты Украине и другим странами Восточной Европы, "затронутым вторжением РФ в Украину", чтобы помочь укрепить их обороноспособность и защитить гражданское население.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА