$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Хотим, чтобы все граждане Украины были счастливы". Кулеба рассказал, как с Венгрией будет решаться вопрос о правах нацменьшинств

"Хотим, чтобы все граждане Украины были счастливы". Кулеба рассказал, как с Венгрией будет решаться вопрос о правах нацменьшинств Украина выполнила свои обязательства перед ЕС в части прав нацменьшинств, но этот вопрос еще и двусторонний, отметил Кулеба
Фото: mfa.gov.ua

Украина намерена окончательно урегулировать вопрос с Венгрией относительно прав нацменьшинств, для этого будет создана спецкомиссия под эгидой МИД. Об этом 29 января в Ужгороде на совместном брифинге с главой МИД Венгрии Петером Сийярто и руководителем ОП Андреем Ермаком заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Видеозапись мероприятия опубликована в Facebook МИД Украины.

Кулеба рассказал, что Украина попросила венгерскую сторону предоставить "исчерпывающий перечень вопросов, которые у них есть" относительно вопроса защиты прав нацменьшинств, проживающих, в частности, в Закарпатской области.

"Мы этот перечень получили. Мы договорились, что под эгидой двух министерств иностранных дел мы соберем специальную комиссию, у которой есть одна очень простая задача – через 10 дней она должна представить на рассмотрение правительств обеих стран конкретное понимание, как и что из этого перечня вопросов, которые мы получили, нуждается в решении, или уже урегулировано, для того, чтобы мы внесли окончательную ясность", – сообщил глава украинского МИД.

В свою очередь, Сийярто отметил, что Венгрия просит Украину вернуть ее нацменьшинству "права, которые были до 2015 года", всего в просьбе Будапешта – 11 пунктов. Они, кроме прочего, предусматривают восстановление статуса национальной школы, возможности сдавать в Украине аттестат зрелости на венгерском языке и беспрепятственно пользоваться венгерским в сфере общественной жизни, добавил глава МИД Венгрии.

"Сегодня мы получили дополнительные просьбы – запросы венгерской стороны. Мы их обработаем. Но принципиально, и я благодарю Петера за признание этого факта, важнейший шаг сделан. Украина выполнила свои обязательства перед ЕС в этой части, но этот вопрос еще и двусторонний, поэтому в двустороннем порядке и добросовестно, конструктивно проработаем все вопросы, – подчеркнул Кулеба. – Мы хотим, чтобы все граждане Украины были счастливы, независимо от того, к какой национальной общности они принадлежат. И одинаково любили нашу страну".

29 января в Ужгороде прошла встреча Кулебы, Ермака и Сийярто. Перед началом переговоров они побывали у памятников защитникам Украины, а также у могил бойцов Вооруженных сил Украины венгерского происхождения.

Ермак на брифинге после встречи сообщил о "мощном шаге" к встрече президента Украины Владимира Зеленского с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Сийярто заявил, что Венгрия в будущем не будет поставлять оружие Украине, как и не поставляла до этого, но готова помогать в гуманитарном направлении.

Контекст

Отношения Киева и Будапешта ухудшились после принятия в Украине в 2017 году закона "Об образовании". В соответствии с нормами этого документа, расширяется использование государственного языка в школьном обучении. Венгрия выразила обеспокоенность о будущем венгерского меньшинства в Украине.

Украинская сторона объясняла, что в венгерских школах в Закарпатье украинский язык преподавался в таких мизерных объемах, что по окончании школы большинство молодых венгров практически его не понимают. Таким образом, у них возникают проблемы при поступлении в украинские университеты и поиске работы.

Также в Венгрии сочли неприемлемым принятый в 2019 году закон о функционировании украинского языка как государственного. В МИД Венгрии заявляли, что этот закон нарушает права венгерского меньшинства в Украине.

В Совете по вопросам национальной безопасности и обороны подчеркивали, что Украина "готова идти на определенные компромиссы в вопросе" нацменьшинств ради евроинтеграции. В то же время в украинском правительстве считают, что Венгрия "политически не заинтересована" раз и навсегда закрыть вопрос о нацменьшинствах в Украине.

8 декабря 2023 года Рада приняла законопроект №10288-1, касающийся учета экспертной оценки Совета Европы и его органов по правам нацменьшинств (сообществ) в отдельных сферах. В тот же день евроинтеграционный закон подписал президент Украины Владимир Зеленский. Он отмечал, что в документе учтены выводы Венецианской комиссии.

В МИД Венгрии заявили 9 декабря, что будут следить за выполнением в Украине принятого Радой закона о нацменьшинствах, указав, что до возвращения прав 2015 года далеко.