$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Пресс-секретарь Парубия сообщил, что глава украинского парламента ходил на допрос в САП из-за дела, которое "совершенно его не касается"

Пресс-секретарь Парубия сообщил, что глава украинского парламента ходил на допрос в САП из-за дела, которое "совершенно его не касается" Производство в отношении Парубия открыли по решению суда
Фото: Ирина Хобта / Facebook

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий посетил прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры из-за производства, которое открыли по заявлению уволенного сотрудника аппарата Верховной Рады, проинформировал пресс-секретарь главы парламента Андрей Ковалев.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий ходил к прокурору Специализированной антикоррупционной прокуратуры на допрос по делу, которое "совершенно его не касается", сообщил 8 мая в Facebook его пресс-секретарь Андрей Ковалев.

В связи с тем, что 7 мая появилась информация, что Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное производство в отношении Парубия, председатель Верховной Рады 8 мая "безотлагательно инициировал проведение допроса по этому уголовному производству" и прибыл в САП на встречу к прокурору, отметил пресс-секретарь.

Во время допроса выяснилось, что производство открыли по заявлению бывшего работника аппарата Верховной Рады и оно не имеет никакого отношения к спикеру парламента, добавил Ковалев.

"Уволенный сотрудник аппарата Верховной Рады в своем заявлении утверждает, что подразделение аппарата ВРУ, которое было создано в 2002 году, организовывалось незаконно. Подчеркну, речь идет о 2002 годе. Андрей Парубий не имеет отношения к созданию никаких подразделений Верховной Рады Украины, в частности и в 2002 году", – написал он.

В апреле 2019 года Соломенский райсуд Киева обязал НАБУ открыть уголовное производство в отношении Парубия по уголовным статьям, предусматривающим ответственность за превышение служебных полномочий и нецелевое использование бюджетных средств.

Ковалев тогда отмечал, что бывший сотрудник одного из подразделений аппарата Верховной Рады "пытается впутать" спикера в уголовное производство.