$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пресс-служба Порошенко: Байден заявил, что ответственность за крымскую провокацию в полной мере лежит на России

Пресс-служба Порошенко: Байден заявил, что ответственность за крымскую провокацию в полной мере лежит на России Байден (на фото) и Порошенко обсудили ситуацию в Крыму
Фото: EPA

Вице-президент США Джо Байден заявил президенту Украины Петру Порошенко, что Вашингтон "внимательно отслеживает все события вокруг крымской провокации".

В ходе телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко вице-президент США Джо Байден заявил, что ответственность за крымскую провокацию в полной мере лежит на России.

Об этом сообщает пресс-служба украинского главы государства.

"Байден отметил усилия Порошенко по поиску путей урегулирования ситуации. Он также подчеркнул, что американская сторона внимательно отслеживает все события вокруг крымской провокации, ответственность за которую в полной мере лежит на России", – сказано в сообщении.

Собеседники также согласились, что "важно не позволить Москве использовать ситуацию по Крыму в качестве оправдания за очевидное невыполнение Минских договоренностей".

Порошенко заявил Байдену, что заявления России о террористической угрозе со стороны Украины в оккупированном Крыму являются "гибридной провокацией и очередной попыткой оправдать агрессивные действия России и масштабные репрессии в Крыму".

Он также заверил вице-президента США, что Украина стремится "избежать роста напряженности в связи с безосновательными обвинениями Москвы".

"Стороны согласились с важностью продолжения диалога в нормандском формате", – добавили в пресс-службе президента Украины.

В сообщении Белого дома по итогам разговора указывалось, что Байден призвал Порошенко "приложить усилия со своей стороны, чтобы избежать эскалации напряженности".

10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов.

СБУМинобороны и Генштаб Украины отвергли обвинения российской стороны в причастности к "подготовке терактов в Крыму". В ГУР Минобороны подчеркнули, что сотрудников украинской разведки в Крыму ФСБ РФ не задерживала.

Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".