$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президент Литвы призвал Украину во время нормандских переговоров не делать уступок, которые могут ей навредить

Президент Литвы призвал Украину во время нормандских переговоров не делать уступок, которые могут ей навредить Науседа: Мы желаем всяческих успехов во время переговоров в нормандском формате нашим партнерам
Фото: EPA

Президент Литвы Гитанас Науседа надеется, что переговоры в нормандском формате по урегулированию ситуации на Донбассе помогут уменьшить напряжение в регионе.

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал Украину во время переговоров в нормнадском формате по урегулированию ситуации на Донбассе не идти на уступки, которые могут навредить. Об этом он сказал на брифинге после встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским в Литве 27 ноября, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы надеемся, что совсем скоро пройдет встреча "Нормандской четверки". И мы желаем всяческих успехов во время переговоров нашим партнерам. Мы желаем, чтобы вы не делали уступок, которые могут вам навредить. Надеемся, что эти переговоры будут настоящими переговорами. Надеемся, они помогут вам... уменьшить напряжение в вашем регионе и позволят Украине говорить на равных с вашими оппонентами", – сказал президент.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

Встреча в нормандском формате пройдет 9 декабря в Париже

19 ноября Зеленский заявил, что намерен обсудить на саммите сроки обмена "всех на всех" и четкие сроки деоккупации Донбасса. Он считает, что вопрос прекращения войны на Донбассе нужно решать дипломатическим путем.