$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Президент Швейцарии вместе с Зеленским сегодня посетят Донбасс

Президент Швейцарии вместе с Зеленским сегодня посетят Донбасс Соммаруга прибыла в Украину 20 июля по приглашению Зеленского
Фото: ЕРА

Президент Швейцарской Конфедерации Симонетта Соммаруга и президент Украины Владимир Зеленский сегодня приедут с визитом на Донбасс. Посольство Швейцарии в Киеве отметило, что Соммаруга хочет узнать из первых рук о ситуации в Донецкой и Луганской областях.

Президент Швейцарской Конфедерации Симонетта Соммаруга и президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 23 июля, посетят Донбасс. Об этом сообщило посольство Швейцарии в Киеве в Twitter.

"Президент Соммаруга сегодня осуществит совместный визит с президентом Зеленским на восток Украины, чтобы из первых рук узнать о ситуации в Донецкой и Луганской областях, пострадавших в результате конфликта", – говорится в сообщении.

Пресс-служба правительства Швейцарии сообщила, что Соммаруга во время поездки на Донбасс проведет  переговоры с местными властями и экспертами по гуманитарным вопросам и развитию. 

"Также запланировано посещение водоочистной станции, которая снабжает население по обе стороны линии соприкосновения", – сказано в сообщении правительства.

Соммаруга прибыла в Украину 20 июля с государственным визитом по приглашению Зеленского.

Зеленский после переговоров с Соммаругой в Киеве 21 июля сообщил, что по программе сотрудничества Швейцарии с Украиной на 2020–2023 годы выделено 108 млн швейцарских франков на гуманитарную и техническую помощь.