$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Президент Всемирного банка в ходе встречи с Порошенко заявил о готовности организации продолжать поддерживать Украину

Президент Всемирного банка в ходе встречи с Порошенко заявил о готовности организации продолжать поддерживать Украину Джим Ен Ким и Порошенко встретились на форуме в Давосе
Фото: president.gov.ua

Президент Всемирного банка Джим Ен Ким и президент Украины Петр Порошенко обсудили необходимость создания в стране независимого антикоррупционного суда в соответствии с Конституцией Украины и с учетом рекомендаций Венецианской комиссии.

Президент Украины Петр Порошенко на Всемирном экономическом форуме в Давосе встретился с президентом Всемирного банка Джимом Ен Кимом, сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

Глава Всемирного банка заявил, что организация готова и в дальнейшем поддерживать Украину на пути внедрения структурных реформ в экономике. Он также поприветствовал принятие Верховной Радой закона о приватизации.

"Собеседники поддержали необходимость создания независимого антикоррупционного суда в соответствии с Конституцией Украины и с учетом рекомендаций Венецианской комиссии. Особое внимание было уделено реализации инициативы президента по развитию сельской медицины в Украине с учетом лучших мировых практик", – говорится в сообщении.

Всемирный экономический форум проходит с 23-го по 26 января в Давосе (Швейцария)Участники обсуждают расширение и защиту прав женщин, вопросы безопасности и экономического развития.

Всемирный банк является одним из наиболее крупных заемщиков в мире, вторым после Международного валютного фонда. В 2014–2015 годах банк предоставил Украине кредитов на общую сумму более $3 млрд.

В феврале 2017 года Министерство финансов Украины и Всемирный банк совместно пересмотрели портфель проектов.

В мае Всемирный банк одобрил решение предоставить Украине кредит на сумму $150 млн для поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, ориентированных на экспорт.