$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Президента Нацакадемии аграрных наук Украины подозревают во вмешательстве в работу правоохранителей

Президента Нацакадемии аграрных наук Украины подозревают во вмешательстве в работу правоохранителей

В рамках производства в отношении Гадзало правоохранители провели обыски в НААН


Фото: naas.gov.ua

В октябре 2019 года президент Национальной академии аграрных наук Украины Ярослав Гадзало вытолкал из своего рабочего кабинета государственного исполнителя, чтобы не получать постановления об открытии исполнительного производства, рассказали в Нацполиции.

Президента Национальной академии аграрных наук Украины подозревают во вмешательстве в деятельность работника правоохранительного органа. Об этом 2 декабря проинформировала пресс-служба Нацполиции.

В октябре 2019 года государственный исполнитель прибыл в НААН, чтобы проверить, как выполнили решение суда о восстановлении в должности одного из директоров государственного предприятия, входящего в состав учреждения. Кроме того, государственный исполнитель должен был вручить высокопоставленному лицу НААН постановления об открытии исполнительного производства и по другим вопросам, входящим в его полномочия.

"Однако подозреваемый, действуя умышленно, вмешался в деятельность государственного исполнителя, чтобы помешать исполнению им служебных обязанностей и не допустить оглашения ему постановления. В частности, речь идет о применении физической силы высокопоставленным чиновником – он вытолкнул госисполнителя из своего служебного кабинета и не допустил получения постановления об открытии исполнительного производства", – рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что правоохранители проводят обыск в помещении НААН, чтобы изъять видео и другие документы, которые имеют значение для расследования уголовного производства.

Президенту НААН сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 343 Уголовного кодекса Украины (вмешательство в деятельность работника Государственной исполнительной службы).

На сайте НААН указано, что руководителем академии является Ярослав Гадзало.

В расследовании "Схем" от марта 2019 года говорилось, что руководители НААН и их родственники становятся владельцами земельных участков на территориях, которые ранее использовались для нужд исследовательских учреждений академии.  В частности, дочь и зять Гадзало являются владельцами нескольких земельных участков в селе Гатное, которые до конца 2013 года находились в пользовании опытного хозяйства "Чабаны" Института земледелия НААНУ. Во время съемок на журналистов напали.