$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Прилетит поздно вечером, утром 6 мая встретится с Кулебой. СМИ узнали программу визита Блинкена в Киев

Прилетит поздно вечером, утром 6 мая встретится с Кулебой. СМИ узнали программу визита Блинкена в Киев Блинкен прилетит в Украину сегодня
Фото: ЕРА
Издание ZN.UA получило в распоряжение программу визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Украину и опубликовало ее 5 мая.

Это первая поездка Блинкена в Киев в должности главы Госдепа. По данным ZN.UA, он прилетит сегодня поздно вечером, в 23.00, официальная часть визита начнется 6 мая. 

В Госдепе сообщали, что Блинкен летит в Украину, чтобы "подтвердить непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся агрессии России". 

Согласно информации ZN.UA, его программа на 6 мая выглядит так: 

  • 9.30 – встреча с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой;
  • 10.35 – встреча с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем; 
  • 11.30 – встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским (по данным СМИ, сейчас ищут возможность переговоров Блинкена и Зеленского тет-а-тет);
  • 12.40 – совместная пресс-конференция Зеленского и Блинкена;
  • 14.15 – круглый стол с представителями общественности (в формате видеоконференции);
  • 15.15 – онлайн-встреча с сотрудниками посольства США в Украине. 

Ожидается, что в конце визита Блинкен даст интервью украинским СМИ и до конца дня завершит визит. 

Контекст

Вместе с Блинкеном Украину посетит Виктория Нуланд, которую 29 апреля утвердили на посту заместителя госсекретаря США по политическим вопросам. Для нее эта поездка тоже будет первым визитом в Украину на этой должности. Нуланд – один из ключевых американских дипломатов и политиков, отвечавших за поддержку Украины во время событий на Евромайдане и в последующем жестком военном противостоянии с Россией.