Блинкен обсудил с Боррелем отношения с РФ накануне визита в Украину


Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель и государственный секретарь США Энтони Блинкен 4 мая встретились в кулуарах министерского саммита G7. Об этом сообщила Европейская служба внешних связей.
"Встреча дала возможность обсудить на двусторонней основе некоторые из наиболее насущных будущих вызовов в сфере внешней политики и безопасности, которые также были предметом обсуждения министров иностранных дел стран "Большой семерки" на их двухдневной встрече", – отметили в релизе.
Накануне визита Блинкена в Украину они с Боррелем затронули тему отношений с Россией в свете недавнего наращивания военного присутствия у границ Украины и в оккупированном Крыму и здоровья российского оппозиционера Алексея Навального. Политики также обсудили действия России против государств – членов ЕС.
Боррель и госсекретарь США обсудили также наработку новой ядерной сделки с Ираном, ситуацию в Афганистане в свете недавних политических решений США, а также отношения с Китаем.
Визит Блинкена в Украину намечен на 5–6 мая. Ожидается, что он проведет встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, другими официальными лицами и представителями украинского гражданского общества. Это будет первый визит Блинкена в Украину как госсекретаря.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать