Принимающая сторона командировок Труханова не подтверждает – Холодницкий


Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий отметил, что нужно выяснить, были ли признаки преступления в отправке мэра Одессы Геннадия Труханова в командировки.
Решения о командировках мэра Одессы Геннадия Труханова будут проверяться, сообщил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий, брифинг которого транслировало "Радіо Свобода".
"По предварительной информации, те места командировок, где он был, принимающая сторона не подтверждает, что такие командировки должны были быть. Поэтому это будет проверяться", – сказал он.
По словам Холодницкого, были ли при этом признаки преступления, "нужно еще выяснять".
Глава САП говорил, что отпуска Труханова чередовались с командировками, поэтому следствие считает это одним из элементов уклонения мэра Одессы от органов досудебного расследования.
26 декабря 2017 года Труханов ушел в отпуск до 18 января и с тех пор на рабочем месте не появлялся. Он ездил в зарубежные командировки, а по их окончании брал новый отпуск. 12 февраля 2018 года Труханов вышел из очередного отпуска и, по данным мэрии, поехал в командировку в Чехию.
14 февраля мэр Одессы прилетел рейсом из Варшавы в киевский аэропорт Борисполь, где его задержали пограничники и передали детективам Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Правоохранители также вручили Труханову сообщение о подозрении.
Пресс-секретарь НАБУ Дарина Манжура сообщила, что судебное заседание по избранию меры пресечения Труханову состоится 14 февраля, оно должно быть открытым. Время рассмотрения ходатайства пока неизвестно.
Труханов заявил, что не намерен скрываться от украинских правоохранительных органов, потому что "закон на его стороне".
Холодницкий сообщил, что прокуратура ходатайствует о содержании мэра Одессы под стражей с залогом в 50 млн грн.
По версии следствия, Труханов причастен к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы. Так, в сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрел здание завода "Краян" за 185 млн грн у частной структуры, которая в начале 2016 года купила его на аукционе, организованном ликвидатором предприятия, за 11,5 млн грн. Полученные от городских властей средства фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, утверждают в НАБУ.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Холодницкий о Труханове: Мы два месяца не могли установить его местонахождение
14 февраля, 17.05
Политика
Холодницкий сообщил, что прокуратура будет просить для Труханова арест с залогом в 50 млн грн
14 февраля, 16.44
Политика
14 февраля, 16.03
Политика
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар
Холоденко о Ребрик: Дикий был женат на танцовщице, она была беременна. Это счастье на чужом горе
12 мая, 12.22
Бульвар