$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Принятие законопроекта о СБУ обеспечит прочную основу для преобразования ее в современный орган – заявление саммита Украина – ЕС

Принятие законопроекта о СБУ обеспечит прочную основу для преобразования ее в современный орган – заявление саммита Украина – ЕС В первом чтении закон о СБУ принят в январе 2021 года
Фото: Служба безпеки України / Facebook
Евросоюз считает важным принятие законопроекта о Службе безопасности Украины. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам 23-го саммита Украина – ЕС, который прошел в Киеве 12 октября, документ опубликовала пресс-служба президента Украины.

"Мы подчеркнули важность реформы сектора безопасности, и в частности принятия закона о Службе безопасности Украины, который обеспечивает прочную основу для преобразования Службы безопасности Украины в современный орган с четко определенными функциями и тщательным демократическим контролем в соответствии с международными принципами и лучшими практиками", – говорится в документе.

Контекст

10 марта 2020 года в Раде зарегистрировали законопроект №3196 о реформе СБУ. Президент Украины Владимир Зеленский обозначил его как неотложный. После доработки в комитете законопроект в октябре 2020-го зарегистрировали в новой редакции как №3196-д. Верховная Рада приняла законопроект за основу 28 января 2021 года.

22 сентября законопроект о реформе СБУ одобрил комитет Верховной Рады Украины по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки. Замглавы парламентского комитета, нардеп от "Слуги народа" Марьяна Безуглая отмечала, что на рассмотрение Рады документ поступит с 5 октября.

Глава СБУ Иван Баканов говорил, что реформирование Службы безопасности Украины предусматривает переориентацию ее функций в первую очередь на защиту "критической инфраструктуры", сохранение "экономических функций" СБУ не предусмотрено.