$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Процесс объединения общин в Украине нужно завершить до 2020 года – Зубко

Процесс объединения общин в Украине нужно завершить до 2020 года – Зубко Зубко сказал, что в 2018 году стоит конкретная задача – создать объединенные общины, которые внесены в перспективные планы
Фото: Геннадій Зубко / Facebook

На сегодняшний день в Украине создано 838 объединенных территориальных общин, сообщил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

Процесс создания объединенных территориальных общин (ОТО) должен завершиться до 2020 года. Об этом 5 ноября во время второй ежегодной конференции партнеров DOBRE "Стратегическое развитие и инвестиции" сказал вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Уже создано 838 объединенных общин, и наша задача вместе с вами – к 2020 году завершить процесс объединения", – отметил Зубко.

Он подчеркнул, что в 2018 году стоит конкретная задача – создать объединенные общины, которые внесены в перспективные планы.

"Мы рассчитываем, что будет примерно 1400–1450 ОТО. Сейчас их 1206. И мы еще не видим нашу перспективу по Крыму, временно оккупированным территориям Донбасса", – сказал Зубко.

Он добавил, что необходимо принять закон, который позволит объединять общины с помощью административного решения.

"Без этого закона мы не можем дальше двигаться. Без этого закона страна остается в административной системе, которая не позволяет развивать инфраструктуру, необходимую для качественной жизни каждого украинца", – пояснил Зубко.

Создание объединенных территориальных общин в рамках децентрализации во всех областях Украины началось в 2015 году.