Профильный комитет Рады поддержал акциз на сладкую воду


Комитет Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике рекомендовал народным депутатам принять за основу законопроект №9032-1 о введении акцизного налога на сладкие минеральные и газированные воды. Об этом 17 июля сообщил в Telegram глава комитета, нардеп от "Слуги народа" Даниил Гетманцев.
"Комитет рекомендовал принять законопроект N9032-1. [...] Данная законодательная инициатива призвана способствовать защите здоровья людей путем внедрения дополнительных налоговых механизмов, направленных на уменьшение потребления населением сахара и подсластительных веществ", – написал он.
Нардеп отметил, что воду, включая минеральную и газированную, с добавлением сахара или других подсластительных или ароматических веществ, предлагают отнести к подакцизным товарам и установить для нее ставку налога в размере €0,1/л, а налогоплательщиками определить производителей и импортеров напитков.
"Кстати, примерно 50 стран мира ввели налоги на сладкие напитки в разных формах, адаптировав широкие глобальные рекомендации по использованию фискальной политики к своему конкретному контексту и "инновационно" внедряя налоговую политику для достижения целей здравоохранения. Введение акцизного налога на сладкие напитки отвечает Директиве ЕС 2020/262 от 19 декабря 2019 года", – объяснил Гетманцев.
Нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк добавил, что за законопроект проголосовали 16 членов комитета, один был против и четверо воздержались. Он также рассказал, что не понимает, "как нормально администрировать" сбор этого налога.
"Согласно расчету Минэкономики, цена на напитки вырастет примерно на 4 грн на 1 л", – уточнил нардеп.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Украине достигли главной цели, которую закладывали в законопроект о мобилизации – Вениславский
26 июня, 17.01
Общество
28 июня, 09.58
Политика
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар