В Украине достигли главной цели, которую закладывали в законопроект о мобилизации – Вениславский


Принятый Верховной Радой закон о мобилизации украинцев достиг своей цели. Об этом народный депутат от "Слуги народа", член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский заявил 26 июня на брифинге, который транслировал "Укринформ".
"С момента вступления закона в силу [...] темпы мобилизации, скажем, позволяют оптимистично смотреть на механизмы реализации этого закона и отвечают тем ожиданиям, которые мы, Министерство обороны, главнокомандующий Вооруженными силами, Генштаб ожидали от этого закона. Мы достигли главной цели, которую закладывали в этот законопроект [...], – провести аудит всех военнообязанных граждан Украины, выяснить, где кто находится, кто пригоден к военной службе, кто непригоден, кто имеет право на отсрочку, кто забронирован и кто может быть мобилизован", – сказал он.
Нардеп отметил, что Минобороны ежедневно мониторит ситуацию с обновлением военно-учетных персональных данных и "динамика достаточно положительная".
По данным Вениславского, по состоянию на утро 26 июня свои военно-учетные данные обновили 2,37 млн украинцев.
Он пояснил, что большинство сделало это через приложение "Резерв+", на втором месте по популярности – центры предоставления админуслуг (ЦНАП), а на третьем – территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦК СП).
"В общем динамика достаточно хорошая, и, соответственно, это обеспечивает проведение тех мобилизационных мероприятий, которые осуществляют ТЦК СП. То есть я думаю, что закон выполнил ту миссию, ради которой мы его принимали", – подчеркнул Вениславский.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Ужгородского депутата подозревают в "содействии" получению справок для отсрочки от мобилизации
21 июня, 08.28
Происшествия
21 июня, 16.20
Деньги
21 июня, 16.33
События
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар