$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Прокуратура собирается забрать уголовное производство относительно инцидента с Пашинским – полиция

Прокуратура собирается забрать уголовное производство относительно инцидента с Пашинским – полиция Конфликт между Пашинским (на фото) и Химикусом произошел 31 декабря под Киевом
Фото: Сергій Пашинський / Facebook

В ходе конфликта между народным депутатом от фракции "Народный фронт" Сергеем Пашинским и жителем Киевской области Вячеславом Химикусом применялось оружие, поэтому производство забирает прокуратура, заявил спикер полиции Киевской области Николай Жукович.

Уголовное производство относительно конфликта между народным депутатом от фракции "Народный фронт" Сергеем Пашинским и жителем Киевской области Вячеславом Химикусом собирается забрать прокуратура Киевской области, сообщил спикер столичной полиции Николай Жукович в комментарии интернет-изданию "Вести".

"Прокуратура собирается забрать уголовное производство по статье "хулиганство" относительно инцидента между народным депутатом и жителем Киева. Это был бытовой конфликт, но применялось оружие. Вне зависимости от того, является ли участником конфликта народный депутат, производство забирает прокуратура. Возможно, с целью проверить, какие были собраны доказательства, возможно, чтобы дальше вести его самим", – заявил он.

Отмечается, что прокуратура прокомментирует этот конфликт завтра.

По данным полиции, 31 декабря на Пашинского напал мужчина на дороге в Киевской области, ударил его бутылкой по голове и сбил с ног. Во время конфликта нардеп прострелил ногу нападавшему, сделав перед этим предупредительный выстрел в воздух, сообщили правоохранители. Пашинский утверждает, что стрелял из зарегистрированного оружия.

Житель Киевской области Вячеслав Химикус, раненный из пистолета нардепа, утверждает, что предупредительного выстрела не было. По его словам, по пути домой он откликнулся на просьбу незнакомого водителя подтолкнуть заглохший автобус. Внезапно затормозил Mercedes, из которого вышел Пашинский и стал угрожать оружием.

Полиция начала уголовное производство по статье о хулиганских действиях. 

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин потребовал от генерального прокурора Юрия Луценко расследовать инцидент. "Охота депутатов на простых людей недопустима в европейской стране", – заявил он.