$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокуратура сообщила автору ресурса "Антифашист" Скачко о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины

Прокуратура сообщила автору ресурса "Антифашист" Скачко о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины Скачко сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины 
Фото: Vladimir Skachko / Facebook

5 марта во время обыска сотрудники прокуратуры Автономной Республики Крым и Службы безопасности Украины изъяли по месту жительства автора интернет-ресурса "Антифашист", журналиста Владимира Скачко материалы антиукраинского содержания.

Прокуратура Автономной Республики Крым объявила автору интернет-ресурса "Антифашист", журналисту Владимиру Скачко о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, сообщила 6 марта пресс-служба АРК.

5 марта по месту жительства Скачко сотрудники прокуратуры и Службы безопасности Украины провели обыск, во время которого изъяли материалы антиукраинского содержания.

"Во время обыска обнаружены и изъяты материалы антиукраинской направленности, которые начиная с 2014 года распространялись в украинских и российских СМИ, в том числе те, которые содержат призывы к совершению действий, направленных на изменение границ территории Украины, а также ряд предметов с символикой государства-оккупанта, пропагандирующих оккупацию полуострова", – сказано в сообщении.

Скачко сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса, в ближайшее время в суд будет направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения.

В сообщении пресс-службы АРК не указана фамилия подозреваемого, при этом, судя по фото, обнародованным прокуратурой, речь идет о Скачко: в частности, он выступает автором материала, опубликованного на сайте "РИА Новости Украина" 16 марта 2014 года под названием "Референдум в Крыму: не уход, а возвращение".

В комментарии "РИА Новости" Скачко заявил, что открытое против него производство связано с делом против главреда "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, которого подозревают в государственной измене.

Как заявила спикер СБУ Елена Гитлянская, следственные действия у Скачко проводили в рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) в отношении лиц, связанных с антиукраинской деятельностью российских государственных медиаструктур в Украине.

По данным "Интерфакс-Украина", Владимир Скачко – автор многочисленных публикаций, критикующих украинские власти на различных пророссийских интернет-ресурсах, он часто участвует в ток-шоу на российских телеканалах.

С 2000 года Скачко был главным редактором еженедельной газеты "Киевский телеграф". С марта 2014 года сайт издания перестал функционировать.

В ноябре 2018 года Скачко внесли на сайт волонтерского проекта "Миротворец". "Антиукраинский пропагандист. Участник российской информационной спецоперации против Украины. Манипулирование общественно значимой информацией. Отрицание российской агрессии", – сказано на сайте.