$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прокуратура Крыма направила обвинительный акт по делу Вышинского в суд в Киеве

Прокуратура Крыма направила обвинительный акт по делу Вышинского в суд в Киеве Сегодня в Херсонском апелляционном суде состоится рассмотрение апелляционных жалоб стороны защиты на продление Вышинскому срока содержания под стражей
Фото: ark.gp.gov.ua

Главному редактору агентства "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому вручили обвинительный акт и реестр материалов досудебного расследования.

Прокуратура Автономной Республики Крым сегодня направила в суд обвинительный акт в отношении главного редактора агентства "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, сообщает пресс-служба прокуратуры.

"Сегодня, 6 марта 2019 года, прокуратура АР Крым по результатам досудебного расследования направила в Подольский районный суд Киева обвинительный акт в отношении руководителя незарегистрированной организации "РИА Новости Украина" для рассмотрения по существу", – говорится в сообщении.

На странице в Facebook организации "Успішна варта: Права человека в Украине" отмечается, что адвокат Вышинского Андрей Доманский сообщил: его подзащитному вручили обвинительный акт и реестр материалов досудебного расследования.

Сегодня в Херсонском апелляционном суде состоится рассмотрение апелляционных жалоб стороны защиты на продление Вышинскому срока содержания под стражей, отметил Доманский.

Если Херсонский апелляционный суд не изменит журналисту меру пресечения, он будет этапирован в Киев для участия в судебном заседании 20 марта в Верховном Суде.

5 мая 2018 года в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски, следственные действия проходили также дома у Вышинского. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ. В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизмене. 17 мая суд арестовал его.

Журналист рассказал, что у него есть два паспорта – украинский и российский. 1 июня на заседании суда в Херсоне, который рассматривал апелляцию на меру пресечения, руководитель "РИА Новости Украина" заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению". В Государственной миграционной службе Украины сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства, потому что пребывает в статусе подозреваемого.

8 февраля 2019 года Херсонский городской суд продлил еще на два месяца срок содержания под стражей для Вышинского. Предыдущий срок ареста истекал 16 февраля.

Прокуратура намерена просить для подозреваемого 12 лет тюрьмы.