$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Вышинский стал лауреатом российской премии имени Политковской

Вышинский стал лауреатом российской премии имени Политковской Вышинского в Украине подозревают в госизмене
Фото: Дмитрий Власов / Facebook

У главреда "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского при присуждении премии "Камертон" имени Анны Политковской было три конкурента.

Подозреваемый в госизмене главный редактор "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский стал лауреатом российской премии "Камертон" имени журналистки Анны Политковской. Об этом сообщил глава Союза журналистов России Владимир Соловьев, информирует "Радио Свобода".

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" он 7 сентября рассказал, что номинировались на премию четыре человека: Вышинский, корреспондент "Новой газеты" Елена Милашина, руководитель Фонда защиты гласности Алексей Симонов и почетный председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

Политковскую убили в подъезде ее дома в Москве 7 октября 2006 года. Обозреватель "Новой газеты" получила известность как автор критических материалов о российской власти и ситуации в Чечне – прежде всего о нарушениях прав человека в республике. По делу об убийстве к пожизненному заключению были приговорены Сергей Хаджикурбанов и Лом-Али Гайтукаев, который умер в колонии в июне 2017 года по неизвестным причинам. К разным срокам лишения свободы приговорены еще трое – Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы. Заказчик не найден.

15 мая в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски, следственные действия проходили также дома у Вышинского. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ. В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизмене.

17 мая суд арестовал его на два месяца. Статья 111 Уголовного кодекса Украины "госизмена", которая ему вменяется, не предусматривает альтернативы содержанию под стражей. 21 мая защита Вышинского подала апелляцию на его арест. Суд ее отклонил. Вышинскому несколько раз продлевали арест, последний раз – 6 сентября, на 60 суток.