$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Жена Вышинского за $50 тыс. наняла в США лоббистов для "защиты прав журналистов" в Украине

Жена Вышинского за $50 тыс. наняла в США лоббистов для "защиты прав журналистов" в Украине Россияне с помощью лоббистов собирались отстаивать интересы Вышинского в США
Фото: ЕРА

Лоббистская фирма Friedlander Consulting Group обязалась представлять интересы Ирины Вышинской, жены подозреваемого в госизмене главреда "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, в США, в частности, организовывать ее встречи с конгрессменами, адвокатами и правозащитниками.

Ирина Вышинская, жена подозреваемого в Украине в государственной измене главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, заключила контракт о лоббистских услугах с американской компанией. На документ, опубликованный в системе регистрации иностранных агентов (FARA), обратило внимание издание "the Бабель".

Согласно американским законам, подобные контракты должны регистрироваться и публиковаться в открытом доступе.

По данным FARA, договор между гражданкой России Ириной Вышинской и компанией The Friedlander Consulting Group LLC был заключен 27 ноября 2018 года и зарегистрирован 11 декабря.

Согласно тексту контракта, Вышинская выступает солидарно с Ларисой Богдановой, Валентиной Сошиной, Дмитрием Куликовым и Дмитрием Киселевым "по вопросам защиты прав журналистов в Украине".

Friedlander Consulting Group обязалась представлять интересы жены главреда "РИА Новости Украина" по данной теме, в частности, организовать ее встречи с конгрессменами, адвокатами и правозащитниками 12–13 декабря 2018 года в Вашингтоне.

Стоимость лоббистских услуг, согласно договору, составила $50 тыс.

5 мая 2018 года в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски, следственные действия проводились также дома у Вышинского. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ. В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизмене. 17 мая суд арестовал его.

Журналист рассказал, что у него есть два паспорта – украинский и российский. 1 июня на заседании суда в Херсоне, который рассматривал апелляцию на меру пресечения, руководитель "РИА Новости Украина" заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению". В Государственной миграционной службе Украины сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства, потому что пребывает в статусе подозреваемого.

Прокуратура намерена просить для подозреваемого 12 лет тюрьмы.