$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

За 2017 год на журналистов в Украине нападали не менее 90 раз – Союз журналистов Украины

За 2017 год на журналистов в Украине нападали не менее 90 раз – Союз журналистов Украины В НСЖУ отметили, что уровень физической агрессии в отношении журналистов в Украине явлется недопустимо высоким
Графика: nsju.org

Больше всего случаев нападения на журналистов зафиксировано в Киеве и области, сообщил Национальный союз журналистов Украины.

Национальный союз журналистов Украины за 2017 год зафиксировал 90 случаев физической агрессии в отношении работников средств массовой информации. Об этом говорится в отчете "Индекс физической безопасности журналистов", опубликованном на сайте НСЖУ 4 января.

Больше всего инцидентов произошло в июне (12), сентябре (11), а также в мае и июле (по 10).

Чаще всего на журналистов нападали в Киеве и Киевской области (29 инцидентов), в Одесской области – 10, в Донецкой и Николаевской областях – по шесть, а также в Житомирской области – пять случаев.

По данным НСЖУ, в 14 случаях нападающими были чиновники, должностные лица или депутаты, в восьми – правоохранители. В трех инцидентах против журналистов использовали оружие.

Чаще от физической агрессии страдают мужчины (66 случаев), однако в 24 случаях нападали на женщин-журналисток.

В НСЖУ подчеркнули, что уровень физической агрессии в отношении журналистов в Украине является недопустимо высоким.

"И в Киеве, и в регионах нападения на журналистов остаются безнаказанными и провоцируют новую агрессию. Поэтому НСЖУ последователен в своих требованиях: первые лица правоохранительных ведомств должны публично отчитаться о состоянии расследований преступлений против журналистов, об усилиях для реального наказания нападающих", – отметил председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

90-09 Графика: nsju.orgВ 2017 году в Украине зафиксировано 274 случая нарушений свободы слова.