$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Прокуратура вызовет не менее 130 свидетелей по делу о госизмене Януковича, в том числе Турчинова

Прокуратура вызовет не менее 130 свидетелей по делу о госизмене Януковича, в том числе Турчинова Янукович не принимает участие в процессе, который проходит в Оболонском суде
Фото: EPA

В Оболонском суде Киева продолжается процесс по обвинению бывшего президента Украины Виктора Януковича в государственной измене. Сторона обвинения просит суд приобщить к делу видеоматериалы о событиях 2014 года и собирается вызвать в качестве свидетеля секретаря СНБО Александра Турчинова.

Прокуратура готовится представить 7 декабря список свидетелей, которых попросит вызвать для допросов на следующей стадии судебного процесса по обвинению бывшего президента Украины Виктора Януковича в государственной измене. Об этом заявил журналистам прокурор Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сторона обвинения планирует подать не менее 130 свидетелей. Все доказательства обвинения и защиты, как мы планируем, будут изучаться после 11 декабря", – сказал он.

Кравченко добавил, что на допрос будет вызван секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, занимавший в 2014 году пост и.о. президента. Турчинов уже давал показания в ходе досудебного расследования, отметил прокурор.

Обвинители также заявили, что все материалы, поданные ими на стадии исследования доказательств, являются допустимыми. Адвокат Януковича Игорь Ляшенко утверждал, что взятые в сети интернет видеоматериалы нельзя приобщать к делу, поскольку они не были истребованы официально.

"Надлежащим является доказательство, которое имеет непосредственное отношение к материалам дела. С этой точки зрения эти доказательства надлежащие. А допустимыми считаются доказательства, полученные в соответствии с законом. Видеообзоры были сделаны согласно Уголовному процессуальному кодексу. Поэтому заявления защитника, по нашему мнению, абсолютно безосновательны", – сказал прокурор Максим Крым.

Он добавил, что оценку видеозаписям прокуратура даст в ходе судебных дебатов.

Янукович был президентом Украины с 2010-го по 2014 год, после бегства из страны проживает в России.

В Оболонском суде Киева 4 декабря проходило очередное заседание в деле по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

Экс-президент в процессе не участвует.

Следующее заседание назначено на 14.00 6 декабря.