$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Государственный адвокат назвал доказательства прокуратуры по делу о госизмене Януковича недопустимыми

Государственный адвокат назвал доказательства прокуратуры по делу о госизмене Януковича недопустимыми Ляшенко считает, что прокуратура не предоставила суду доказательств вины Януковича
Скриншот: 112 Украина Online / YouTube

Видеозаписи, касающиеся событий 2014 года, которые сторона обвинения хочет приобщить к делу экс-президента Виктора Януковича, были скачаны из интернета, что противоречит законодательству Украины. Такое мнение высказал адвокат Игорь Ляшенко.

Сторона обвинения не предоставила суду допустимых доказательств вины бывшего президента Украины Виктора Януковича. Об этом заявил журналистам адвокат Януковича Игорь Ляшенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, продемонстрированное на заседании Оболонского районного суда Киева видео из интернета, в том числе фрагменты российского фильма "Крым. Путь на родину", нельзя назвать свидетельством вины экс-президента.

"Вы слышали в этом фильме хоть одно упоминание того, что мой подзащитный каким-то образом взаимодействовал или содействовал Российской Федерации? Не слышали? И я не слышал. Разве это доказательство?" – сказал Ляшенко.

Прокуратура должна была официально истребовать сделанные в 2014 году видеозаписи у журналистов и телекомпаний, если хотела использовать их как доказательства, считает юрист.

"Они должны были выполнить действия, предусмотренные Уголовным процессуальным кодексом, а не, поискав в сети интернет, создать какую-то мифическую доказательную базу", – заявил он.

Янукович был президентом Украины с 2010-го по 2014 год, после бегства из страны проживает в России.

В Оболонском суде Киева 4 декабря проходит очередное заседание в деле по обвинению Януковича в госизмене и пособничестве в ведении войны.

26 октября в дело вошел новый, третий по счету с начала процесса государственный защитник экс-президента Игорь Ляшенко.