$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В ГПУ заявили, что новый защитник Януковича затягивает рассмотрение дела о госизмене

В ГПУ заявили, что новый защитник Януковича затягивает рассмотрение дела о госизмене Очередное заседания суда по делу Януковича состоится 21 сентября
Фото: EPA

Новый государственный адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Максим Герасько ни разу не пришел в суд, чтобы ознакомиться с материалами дела о государственной измене, заявил прокурор по данному делу Руслан Кравченко.

Новый госзащитник экс-президента Украины Виктора Януковича Максим Герасько не использовал ни одного предоставленного дня для ознакомления с материалами дела о государственной измене. Об этом заявил прокурор по данному делу Руслан Кравченко, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

По словам Кравченко, Герасько ни разу не пришел в суд, чтобы ознакомиться с материалами уголовного производства. Прокурор считает, что адвокат хочет затянуть время рассмотрения дела.

При этом Кравченко признал, что сторона обвинения не может заявить ходатайство об отводе защитника.

"Мы только хотим, чтобы он использовал свое право и время и ознакомился с материалами уголовного производства", – сказал он.  

6 сентября Оболонский районный суда Киева перенес заседание в деле о госизмене Януковича на 21 сентября. Судья принял доводы Герасько, который заявил, что ему необходимо время для ознакомления с материалами дела.

Журналистам госзащитник сообщил, что ему может понадобиться три месяца.

17 августа  от защиты экс-президента отказался государственный адвокат Виталий Мешечек. Он назвал уголовное производство "особо сложным".

Рассмотрение дела по сути началось 26 июня. Принято решение о проведении процедуры заочного осуждения.