$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Прокурор Черногории: Россия замешана в попытке госпереворота

Прокурор Черногории: Россия замешана в попытке госпереворота Прокурор Черногории Миливое Катнич заявил, что среди участников операции по подготовке государственного переворота были "иностранные элементы"
Фото: vijesti.me

Российские государственные органы стоят за организацией госпереворота в Черногории, покушением на тогдашнего премьер-министра Мило Джукановича и попыткой срыва вступления страны в НАТО, заявил специальный прокурор Черногории Миливое Катнич.

Российские государственные органы замешаны в попытке переворота во время выборов в Черногории в октябре 2016 года, об этом в эфире телеканала TV Prva заявил специальный прокурор Черногории Миливое Катнич, передает RTCG.

"За этими событиями стоят националистические структуры в России, но сейчас мы знаем, что в них были включены и российские государственные органы. От российских государственных органов зависит проверка на предмет того, как все это произошло", – сказал Катнич.

По словам прокурора, основываясь на показаниях фигурантов дела и данных разговоров, можно сделать вывод, что во главе группы, которая планировала переворот, убийство тогдашнего премьер-министра Мило Джукановича и срыв вступления Черногории в НАТО, стоял гражданин России Эдуард Широков. Катнич отмечает, что его настоящая фамилия – Шишмаков, он в 2014 году был выдворен из Польши по обвинению в шпионаже в пользу России и объявлен персоной нон грата.

Известно, что один из главных заговорщиков – Александр Синджелич – до попытки переворота совершил визит в Москву по приглашению Широкова для проверки на возможность участия в операции.

Также прокурор сообщил, что в одной из записей, которые им предоставила разведывательная служба, один из фигурантов дела говорит Синджеличу, чтобы тот не беспокоился, потому что "в Черногории уже находятся специальные силы Федеральной службы безопасности России и что они решат проблемы".

По данным Катнича, участниками операции по подготовке государственного переворота были граждане Сербии, стран региона, а также "иностранные элементы".

19 февраля издание The Telegraph сообщило, что о причастности России к организации государственного переворота в Черногории говорят перехваченные телефонные звонки, данные электронной почты и показания задержанных в деле о покушении на Джукановича. По данным источника, атака на парламент страны и убийство премьер-министра должны были погрузить страну в хаос накануне вступления в Североатлантический альянс.

16 октября 2016 года в Черногории прошли выборы в парламент, победу на которых одержала правящая Демократическая партия социалистов во главе с Мило Джукановичем. По данным СМИ, группы сербских экстремистов, которых координировали находившиеся в Сербии граждане России, планировали теракты в день выборов.

Арестованные и задержанные заговорщики являлись членами радикальных националистических групп Сербии, многие – с опытом ведения боевых действий на Донбассе на стороне пророссийских сепаратистов. Прокуратура Черногории подозревает их в намерении устроить беспорядки со стрельбой по демонстрантам в Подгорице, а также арестовать или убить премьера Джукановича.

Медиа писали, что после приезда в Белград секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева и его встречи с премьер-министром Сербии Александром Вучичем россияне были депортированы. 29 октября министр внутренних дел Сербии Небойша Стефанович опроверг эту информацию.

30 октября министерство внутренних дел Сербии сообщило, что в зарослях кустарника возле перекрестка, где кортеж Вучича обычно снижает скорость на подъезде к родительскому дому, были найдены ручные гранаты, боеприпасы для снайперской винтовки и ручной гранатомет. Вучича эвакуировали в "безопасное место".

14 января 2017 года в Сербии были задержаны два человека, причастные к попытке государственного переворота в Черногории.