$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Попытка переворота в Черногории была организована Россией с целью не допустить вступления страны в НАТО – СМИ

Попытка переворота в Черногории была организована Россией с целью не допустить вступления страны в НАТО – СМИ На Джукановича готовилось покушение
Фото: ЕРА

16 октября 2016 года группа экстремистов пыталась устроить государственный переворот в Черногории и покушение на премьер-министра Мило Джукановича. Британское издание The Telegraph пишет, что попытки были организованы при участии российских спецслужб и c одобрения властей России.

Попытки государственного переворота в Черногории и покушение на премьер-министра Мило Джукановича были организованы с участием российских спецслужб, с одобрения властей России и с целью помешать Черногории вступить в НАТО, сообщает издание The Telegraph со ссылкой на источники в британском правительстве.

О причастности России к организации государственного переворота говорят перехваченные телефонные звонки, данные электронной почты и показания задержанных в деле о покушении на Джукановича, пишет издание.

По данным источника, атака на парламент страны и убийство премьер-министра должны были погрузить страну в хаос накануне вступления в Североатлантический альянс.

Переворот в Черногории был запланирован на 16 октября 2016 года и стал одним из самых "вопиющих" примеров все более агрессивной кампании вмешательства России в западные дела, сообщили изданию источники в британском правительстве.

Сообщается, что причастность России к организации покушения на черногорского премьера обсуждалась на первой встрече главы министерства иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона и государственного секретаря США Рекса Тиллерсона, которая состоялась на прошлой неделе.

По данным издания, к расследованию переворота присоединились спецслужбы Великобритании и США. Министр обороны Черногории Предраг Бошкович в комментарии The Telegraph сообщил, что "нет каких-либо сомнений", что переворот был профинансирован и организован российской разведкой в сотрудничестве с местными радикалами.

16 октября 2016 года в Черногории прошли выборы в парламент, победу на которых одержала правящая Демократическая партия социалистов во главе с Мило Джукановичем. По данным СМИ, группы сербских экстремистов, которых координировали находившиеся в Сербии граждане России, планировали теракты в день выборов.

Арестованные и задержанные заговорщики являлись членами радикальных националистических групп Сербии, многие – с опытом ведения боевых действий на Донбассе на стороне пророссийских сепаратистов. Прокуратура Черногории подозревает их в намерении устроить беспорядки со стрельбой по демонстрантам в Подгорице, а также арестовать или убить премьера Джукановича.

Медиа писали, что после приезда в Белград секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева и его встречи с премьер-министром Сербии Александром Вучичем россияне были депортированы. 29 октября министр внутренних дел Сербии Небойша Стефанович опроверг эту информацию.

30 октября министерство внутренних дел Сербии сообщило, что в зарослях кустарника возле перекрестка, где кортеж Вучича обычно снижает скорость на подъезде к родительскому дому, были найдены ручные гранаты, боеприпасы для снайперской винтовки и ручной гранатомет. Вучича эвакуировали в "безопасное место".

14 января 2017 года в Сербии были задержаны два человека, причастные к попытке государственного переворота в Черногории.