$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прокурор заявил, что экс-переводчик Гройсмана Ежов отправлял аудиозаписи встреч премьера на е-mail "елена прекрасная"

Прокурор заявил, что экс-переводчик Гройсмана Ежов отправлял аудиозаписи встреч премьера на е-mail "елена прекрасная" Служба безопасности Украины задержала Ежова 20 декабря 2017 года
Фото: pravda.com.ua

Бывший заместитель руководителя протокола премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, переводчик Станислав Ежов отправлял на е-mail "елена прекрасная" аудиозаписи разговоров премьера с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, спецпредставителем США в Украине Куртом Волкером и представителем ЕС в Украине Федерикой Могерини, рассказал прокурор Сергей Вдовиченко.

Бывший заместитель руководителя протокола премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, переводчик Станислав Ежов, которого подозревают в работе на российские спецслужбы, отправлял стенограммы и аудиозаписи встреч Гройсмана с мировыми лидерами на электронную почту с названием "елена прекрасная", которая зарегистрирована в российском сегменте интернета yandex.ru. Об этом 22 августа во время судебного заседания в Голосеевском райсуде Киева рассказал прокурор Сергей Вдовиченко, сообщает "Укринформ".

Прокурор отметил, что на почту "елена прекрасная" Ежов отправил стенограмму встречи Гройсмана с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, состоявшуюся 10 июля 2017 года, аудиофайлы встречи премьера со спецпредставителем США в Украине Куртом Волкером, а также представителем ЕС в Украине Федерикой Могерини (последняя проходила в формате "один на один").

На эту же почту Ежов отправил список членов правительственной делегации Украины во время визита в Королевство Бельгия, добавил прокурор.

Адвокат Ежова Валентин Рыбин заявил, что на информации, которую Ежов пересылал на е-mail "елена прекрасная", не было грифа секретности. Кроме того, адвокат утверждает, что отправка Ежовым писем на почту, которая зарегистрирована на yandex.ru, не является свидетельством его сотрудничества с российскими спецслужбами.

Служба безопасности Украины задержала Ежова 20 декабря 2017 года. Его заподозрили в работе на российские спецслужбы. Отмечалось, что чиновника завербовали во время заграничной командировки. Ежову сообщили о подозрении в государственной измене по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

Ранее Ежов работал в посольстве Украины в США, а также в Администрации Президента Украины. В управлении протокола Кабмина он отвечал в том числе за перевод встреч с иностранными делегациями. Чиновник сопровождал Гройсмана на всех международных переговорах и во всех поездках.

Как сообщали "Українські новини", 9 августа суд продлил арест Ежову до 5 октября.

22 августа Голосеевский райсуд Киева перенес заседание по делу Ежова на 14.00 3 сентября.