$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Прокурор заявил, что спецслужбы РФ могут попытаться убить Саакавшили

Прокурор заявил, что спецслужбы РФ могут попытаться убить Саакавшили Сторона обвинения выступает за то, чтобы Саакашвили отправили под домашний арест
Фото: ВО Батьківщина / Twitter

По мнению прокурора, лидера "Руху нових сил" Михаил Саакашвили нужно отправить под домашний арест, так как это, в частности, обеспечит безопасность его жизни.

По данным Службы безопасности Украины, спецслужбы РФ могут попытаться убить лидера "Руху нових сил" Михаила Саакавшили, сказал прокурор в ходе заседания Печерского райсуда Киева, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

Прокурор заявил, что в связи с документированием украинскими правоохранителями преступной деятельности бизнесмена Сергея Курченко "спецслужбы РФ принимают меры по выходу через своих доверенных лиц в Украине на Саакашвили и Дангадзе (лидер киевской ячейки "Руху нових сил" Северион Дангадзе. – "ГОРДОН") с целью выяснения деталей разговоров между ними и Курченко для дальнейшего установления граждан РФ, которые могут быть причастны к документированию преступной деятельности Курченко, Саакашвили и Дангадзе ".

"Одним из вариантов дестабилизации ситуации в стране может быть инициирование спецслужбами РФ попыток ликвидации Саакашвили и Дангадзе", – добавил прокурор.

Он подчеркнул, что Саакашвили нужно отправить под домашний арест. Прокурор заявил, что эта мера пресечения обеспечит выполнение политиком процессуальных обязанностей, а также  обеспечит охрану его жизни и здоровья.

"Другие меры, такие как личное обязательство или личное поручительство, не могут обеспечить охрану его жизни", – заявил прокурор.

Саакашвили задержали в Киеве вечером 8 декабря и поместили в изолятор временного содержания. Его обвиняют в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти.

Прокуратура планирует потребовать для Саакашвили меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. В изоляторе лидер "Руху нових сил" объявил бессрочную голодовку.

Сегодня в 12.00 началось заседание Печерского райсуда по избранию Саакашвили меры пресечения. У здания собрались активисты.

10 парламентариев заявили о готовности взять политика на поруки. Сторона защиты выступает против какой бы то ни было меры пресечения.