$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пропагандистка Скабеева предупредила "о колоннах украинских гомосексуалистов", движущихся на Донбасс

Пропагандистка Скабеева предупредила "о колоннах украинских гомосексуалистов", движущихся на Донбасс По словам Скабеевой, "Байден посоветовал провести на Донбассе гомосексуальное шествие"
Скриншот: 60 минут / YouTube
Российская пропагандистка Ольга Скабеева в эфире прокремлевского телеканала "Россия 1" заявила, что президент Украины Владимир Зеленский по совету американского коллеги Джо Байдена направил на Донбасс "колонны украинских гомосексуалистов". Фрагмент этого выпуска 17 мая в Twitter опубликовали представители Kyiv Pride, которые борются за права ЛГБТ в Украине.

"Гей-парады врываются на восток Украины, и это не шутка. Американцы посоветовали Зеленскому провести гей-парад на Донбассе. Там же, на Донбассе, больше нет проблем никаких. Совет лично дал Байден, Байден посоветовал провести на Донбассе гомосексуальное шествие", – заявила она.

Также пропагандистка отметила, что без агентства США по международному развитию "подобная гей-атака или гей-инициатива на Донбассе была бы невозможна".

"Теперь американцы дали зеленый свет, и на Донбасс отправляются колонны украинских гомосексуалистов", – добавила Скабеева.

Рассказывая о "гей-атаке" на Донбасс, российские пропагандисты показывают посты в соцсетях Kyiv Pride от 10 мая. Тогда организация анонсировала новый проект "KyivPride: going east", ориентированный на Донецкую и Луганскую области. Проект имеет целью мобилизовать ЛГБТ+ сообщество и повысить его состоятельность в регионе.

Среди запланированных активностей проекта:

  • тренинги по capacity building (наращивание потенциала) для местных ЛГБТ+ организаций и инициатив;
  • воркшопы по сексуальной ориентации и гендерной идентификации;
  • информационные сессии для профессиональных групп;
  • проведение масштабного аналитического исследования ЛГБТ+ сообщества на востоке Украины.

Контекст

В ноябре прошлого года компания Info Sapiens и центр "Социальный мониторинг" провели опрос, который показал, что украинцы стали более толерантными к представителям ЛГБТ. По данным исследования, рядом с ними не хотели бы жить 44,8%, раньше этот показатель составлял 62%.