$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Психологическая экспертиза не установила фактов давления на Януковича при его обращении к Путину с просьбой ввести войска в Украину

Психологическая экспертиза не установила фактов давления на Януковича при его обращении к Путину с просьбой ввести войска в Украину Янукович отрицал, что просил Россию ввести войска в Украину
Фото: ЕРА

Согласно результатам психологической экспертизы, беглый экс-президент Украины Виктор Янукович в ходе объяснения своих мотивов обратиться к президенту России Владимиру Путину за военной помощью демонстрировал убежденность в своей правоте, но постоянно пытался переложить ответственность за последствия на других.

Психологическая экспертиза не установила фактов давления на беглого экс-президента Виктора Януковича при его обращении к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Украину в 2014 году, сообщают "Українські новини".

Соответствующее заключение экспертизы огласил в ходе заседания Оболонского районного суда Киева 28 сентября председательствующий судья Владислав Девятко.

Прокуратура попросила суд исследовать результаты психологической экспертизы Януковича как доказательства стороны обвинения.

На экспертизу были направлены видеофрагменты интервью Януковича, которые он давал журналистам после бегства из Украины.

Согласно результатам психосоматического дискурсивного анализа эксперты пришли к выводу, что Янукович в ходе объяснения своих мотивов обратиться к Путину за военной помощью демонстрирует уверенность и убежденность в своей правоте, но постоянно пытается переложить ответственность за последствия на других. "Признаков осуществления на него психологического давления со стороны посторонних лиц нет", – озвучил заключение экспертизы судья.

После исследования этого доказательства суд перешел к изучению лингвистической экспертизы высказываний обвиняемого.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя.

Рассмотрение дела Януковича по сути началось в Оболонском районном суде Киева 26 июня. Принято решение о проведении процедуры заочного осуждения беглого экс-президента.

18 января 2017 года генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщал, что Главная военная прокуратура получила от ООН фотокопии заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ. 22 февраля Янукович в интервью заявил, что не обращался к России с просьбой ввести войска в Украину

Бывший постпред Украины в ООН Юрий Сергеев сообщил 15 августа, что обращение Януковича к Путину об использовании российской армии для "восстановления конституционного порядка" в Украине было зачитано представителем России в ООН Виталием Чуркиным на заседании Совета Безопасности ООН 3 марта 2014 года.