$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Путин и Лукашенко ведут себя как два никому не доверяющих параноика – политолог Преображенский

Путин и Лукашенко ведут себя как два никому не доверяющих параноика – политолог Преображенский Преображенский сравнил Путина и Лукашенко с параноиками
Фото: Anton Litvin / Facebook

Политолог Иван Преображенский считает, что не стоит ждать скорого прекращения конфликта между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Спор между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Беларуси Александром Лукашенко продолжится, скорее всего, до тех пор, пока одна из сторон в прямом или переносном смысле не прижмет оппонента к стенке. Такое мнение высказал на "Немецкой волне" политолог Иван Преображенский.

"Оба президента ведут себя как два никому не доверяющие параноика, и шансов восстановить доверие немного... Главное, чтобы эти споры шли без применения спецслужб, а тем более – без привлечения военных", – написал он.

Политолог считает, что "демарши" Лукашенко все больше раздражают Москву, которой нужны не союзники, а подчиненные. Поэтому есть опасения, что РФ "рискнет попытаться сменить президента в Минске на более лояльного лидера".

"В Москве "говорящие головы" уже транслируют в эфире федеральных телеканалов кремлевские страхи перед "разворотом" Лукашенко на Запад, что означает, например, в случае гипотетического конфликта с НАТО, невозможность для российской армии оказать помощь калининградскому эксклаву по суше", – пишет Преображенский.

В последнее время Лукашенко несколько раз выступал с критикой в адрес России. Он заявил, что необходимости в создании российской авиабазы на территории Беларуси нет. Лукашенко также потребовал от правоохранительных органов возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта.

В декабре прошлого года глава Беларуси отказался от участия в саммите Евразийского экономического союза в Санкт-Петербурге, чем лишил собрание кворума.