"Вся подготовительная работа для встречи пока не сделана. И хочу напомнить, что сам президент [Путин] не исключает проведение такой встречи после того, как на экспертном уровне будет выполнена необходимая работа и будет преодолено должное расстояние", – заявил представитель страны-агрессора пропагандистам.
Также он добавил, что Россия якобы сохраняет приверженность урегулированию "украинского конфликта", как в РФ называют войну против Украины, "политико-дипломатическим путем", отмечает ТАСС.
"Мы сохраняем нашу приверженность идее о том, что предпочтительным для нас, разумеется, является урегулирование украинской проблемы политико-дипломатическими средствами", – подчеркнул Песков.
Это заявление прозвучало на фоне ежедневных массированных атак РФ на Украину.
Контекст
Украинская сторона неоднократно предлагала провести переговоры на уровне лидеров, чтобы обсудить окончание войны. Эту тему обсуждали на всех трех раундах переговоров делегаций Украины и РФ в Турции в мае – июле. 1 августа Зеленский в очередной раз предложил перейти от разговоров и технических встреч к переговорам на уровне лидеров. "Мы понимаем, кто принимает решения в России и кто должен закончить эту войну. Весь мир это тоже понимает", – подчеркнул он.
Путин в июне допускал вероятность встречи с Зеленским на завершающем этапе переговоров, чтобы "поставить точку".
25 июля президент США Дональд Трамп высказал мнение, что Зеленский и Путин сядут за стол переговоров, "но это должно было произойти еще три месяца назад". В тот же день министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что "была достигнута принципиальная договоренность" о проведении саммита лидеров в Турции. По его словам, Турция сейчас работает над созданием соответствующих условий.