Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Путин объявил об "огромном успехе" испытаний подводного дрона с ядерным реактором

Путин объявил об "огромном успехе" испытаний подводного дрона с ядерным реактором Путин заявил об "огромном успехе" испытаний
Фото: ЕРА (архив)

Страна-агрессор Россия провела испытания подводного ядерного оружия "Посейдон". Об этом нелегитимный президент РФ Владимир Путин заявил во время посещения одного из госпиталей в Москве, пишут пропагандисты "РИА Новости".

По его словам, "подводное изделие" оборудовано ядерной энергетической установкой.

Глава Кремля утверждает, что "Посейдон" был опробован 28 октября.

"Вчера провели еще одно испытание, еще одного перспективного комплекса – это безэкипажное подводное изделие "Посейдон", тоже с ядерной энергетической установкой... Это огромный успех", – сказал Путин.

Описывая подводный аппарат, выпуск которого в РФ начался с 2018 года, он заявил, что "по скоростям и глубинам движения в мире нет аналогов". Также Путин утверждает, что "способов его перехвата не существует".

Контекст

1 марта 2018 года во время обращения к Федеральному собранию Путин заявил, что Россия разработала несколько новых видов оружия. Он предложил придумать названия для новых разработок. 22 марта 2018-го по итогам конкурса беспилотный подводный аппарат получил название "Посейдон".

19 июля 2018 года в Генштабе ВС РФ заявили о финальных испытаниях элементов и систем “Посейдона”. 20 февраля 2019-го Путин заявлял, что первый “Посейдон” вступит в строй уже весной того же года.

Шесть лет назад американский телеканал CNBC писал, что РФ получит первые по-настоящему боеспособные беспилотные носители ядерных торпед “Посейдон” не раньше, чем к 2027 году

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать