По его словам, "подводное изделие" оборудовано ядерной энергетической установкой.
Глава Кремля утверждает, что "Посейдон" был опробован 28 октября.
"Вчера провели еще одно испытание, еще одного перспективного комплекса – это безэкипажное подводное изделие "Посейдон", тоже с ядерной энергетической установкой... Это огромный успех", – сказал Путин.
Описывая подводный аппарат, выпуск которого в РФ начался с 2018 года, он заявил, что "по скоростям и глубинам движения в мире нет аналогов". Также Путин утверждает, что "способов его перехвата не существует".
Контекст
1 марта 2018 года во время обращения к Федеральному собранию Путин заявил, что Россия разработала несколько новых видов оружия. Он предложил придумать названия для новых разработок. 22 марта 2018-го по итогам конкурса беспилотный подводный аппарат получил название "Посейдон".
19 июля 2018 года в Генштабе ВС РФ заявили о финальных испытаниях элементов и систем “Посейдона”. 20 февраля 2019-го Путин заявлял, что первый “Посейдон” вступит в строй уже весной того же года.
Шесть лет назад американский телеканал CNBC писал, что РФ получит первые по-настоящему боеспособные беспилотные носители ядерных торпед “Посейдон” не раньше, чем к 2027 году.