$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Путин заявил о русофобии в мире: Из некоторых стран так и хлещет через край

Путин заявил о русофобии в мире: Из некоторых стран так и хлещет через край Путин: Утверждается многополярный мир, происходит это не в последнюю очередь благодаря борьбе России за свои интересы
Фото: kremlin.ru

С недавних пор партнеры РФ пытаются сдерживать стремление России к обеспечению своих национальных интересов действиями, которые не вписываются в рамки международного права, отметил президент РФ Владимир Путин.

В современном мире наблюдается русофобия. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил во время встречи с руководителями международных информационных агентств, отчет о которой размещен на сайте Кремля.

"Она очевидна, из некоторых стран так и хлещет через край. С чем это связано? На мой взгляд, связано с тем, что утверждается многополярный мир, а это не нравится монополистам... Утверждается многополярный мир, происходит это не в последнюю очередь благодаря борьбе России за свои интересы – хочу подчеркнуть: за свои законные интересы", – сказал он.

По мнению Путина, "некоторое время назад" партнеры РФ начали пытаться сдерживать ее "законное стремление к обеспечению своих национальных интересов". Он заявил, что некоторые из этих действий "не вписываются в рамки международного права", назвав при этом ограничения экономического характера.

"А теперь видят, что это не работает, эффект нулевой, и это вызывает внутреннее раздражение, желание все-таки какими-то способами добиться своего, это вызывает стремление обострить ситуацию. К сожалению тех, кто это делает, мы не даем повода. Но повод стараются найти, что называется, как у нас говорят в народе, на пустом месте", – сказал президент РФ.

Он заявил, что происходящее "контрпродуктивно и вредит всем".

"Конечно, и нам наносит определенный ущерб, но и вредит и тем, кто инициирует такую политику. На мой взгляд, это осознание уже приходит. Мы совершенно очевидно видим определенные изменения ситуации, причем к лучшему", – подытожил Путин.

В октябре 2016 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обвинил в "агрессивной русофобии" Соединенные Штаты Америки.

По данным российской организации "Левада-центр", 64% опрошенных россиян высказались за переизбрание Владимира Путина президентом Российской Федерации еще на один срок.