$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рада назначила нового судью Конституционного Суда Украины. Он заявил, что выступает за "сдерживание КС"

Рада назначила нового судью Конституционного Суда Украины. Он заявил, что выступает за "сдерживание КС" Кичун назвал Конституционный Суд Украины "судебной надинституцией"
Скриншот: RadaTVchannel / YouTube
Народные депутаты проголосовали за назначение доцента кафедры конституционного права Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого Виктора Кичуна новым судьей Конституционного Суда Украины. Представитель президента Украины Владимира Зеленского в Конституционном Суде Федор Вениславский во время представления Кичуна сказал, что знает его более 30 лет. 

Верховная Рада Украины назначила доцента кафедры конституционного права Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого Виктора Кичуна новым судьей Конституционного Суда Украины, его кандидатуру выдвинули от фракции "Слуга народа". На заседании парламента 18 февраля это решение поддержал 241 народный депутат при минимально необходимых 226 голосах, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

На должность претендовали четыре кандидата: Ольга Боднар-Петровская (от "Батьківщини"), Виктор Кичун (от "Слуги народа"), Юрий Павленко (от "Оппозиционной платформы – За жизнь"), Руслан Сидорович (от "Голоса").

"Я понимаю, в какой сложной ситуации находится сегодня Конституционный Суд Украины. Если вы меня выберете, у вас будет еще минимум один сторонник сдерживания Конституционного Суда. Я считаю, что мы создали чрезмерную судебную надинституцию, которая сегодня фактически доминирует в нашем государстве", – заявил Кичун во время выступления в Раде. 

Фракция "Слуги народа" дала 205 голосов за кандидатуру Кичуна. Его назначение также поддержали депутаты от групп "За майбутнє" (10 голосов) и "Довіра" (18 голосов). 

По информации "ВBC News Україна", Кичун является соратником Федора Вениславского, представителя президента Украины Владимира Зеленского в Конституционном Суде и народного депутата от "Слуги народа". Сам Вениславский подтвердил эту информацию в комментарии "Радіо Свобода". Он добавил, что не видит в знакомстве с Кичуном конфликта интересов. "А какой может быть конфликт интересов, если человек прошел отбор и фракция его поддержала? Я буду поддерживать решение фракции", – отметил Вениславский. 

Выступая в Раде 18 февраля, Вениславский сказал, что знает Кичуна больше 30 лет.

"Я могу ответственно заявить, что этот человек безусловно отвечает требованиям, которые предъявляются судье Конституционного Суда. [...] Это человек, который никогда не шел на компромиссы со своей совестью", – заявил депутат.

По данным LB.ua, Кичун подал декларацию кандидата на должность судьи Конституционного Суда в декабре 2019 года.