Рада освободила от налогообложения ОСМД


За внесение изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения некоторых неприбыльных организаций проголосовали 246 народных депутатов.
Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения некоторых неприбыльных организаций. За законопроект №1892 за основу и в целом проголосовали 246 депутатов при минимально необходимых 226, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
Данный законопроект предоставляет объединениям совладельцев многоквартирного дома (ОСМД), ассоциациям владельцев жилых домов и жилищно-строительным кооперативам (ЖСК) статус неприбыльных организаций и освобождает их от налогообложения.
Такой статус они потеряли с 1 января 2015 года в связи с принятием законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты относительно налоговой реформы.
"Такие изменения приведут к необоснованному налогообложению доходов вышеупомянутых организаций, включая взносы и накопления совладельцев многоквартирных домов на капитальный ремонт и энергоэффективные мероприятия в их домах. Фактически, это означает изъятие государством части средств, которые совладельцы аккумулируют для выполнения совместных мероприятий", – сказано в пояснительной записке к документу.
Что не поделили Пинчук и Коломойский?
Как отмечается в записке, законопроект №1892 устранит негативные последствия исключения ОСМД и ЖСК из перечня неприбыльных организаций, обеспечит их дальнейшее надлежащее функционирование и "предупредит нарастание социальной напряженности в обществе".
Кроме того, Рада приняла за основу смежный законопроект №2049 – о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения неприбыльных организаций). Но во время обсуждения было учтено предложение народного депутата от Блока Петра Порошенко Нины Южаниной об исключении жилищно-строительных кооператив из текста документа при его подготовке ко второму чтению.
Накануне принятия законопроекта №1892 под парламентом требовали несколько десятков активистов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Под Радой митинговали с требованием вернуть ОСМД статус неприбыльных организаций. Фоторепортаж
17 марта, 13.07
Общество
Рада отклонила законопроект об установлении экономически обоснованных тарифов ЖКХ
18 марта, 12.23
Политика
Рада устранила несогласованности в законе о дерегуляции
18 марта, 11.59
Политика
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости