$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада отклонила проект изменений в "закон Савченко"

Рада отклонила проект изменений в "закон Савченко" В зале не нашлось голосов для поддержки изменений к "закону Савченко"
Фото: rada.gov.ua

Законопроект об изменениях в закон о порядке зачисления срока предварительного заключения, известном по фамилии автора, нардепа Надежды Савченко, поддержали 209 депутатов при необходимых 226.

Верховная Рада не смогла принять во втором чтении законопроект о внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Украины относительно усовершенствования порядка зачисления срока предварительного заключения, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

За принятие законопроекта №5259 проголосовали 209 народных депутатов.

За направление его на повторное второе чтение – 217 нардепов из необходимых 226.

Таким образом, законопроект считается отклоненным.

Поправки к закону, известному по фамилии автора, внефракционного депутата Надежды Савченко, предусматривали изменения нормы о зачислении одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы. Такой порядок предлагалось применять только к лицам, находившимся в СИЗО более 12 месяцев.

В случае осуждения за повторное преступление или рецидив норму о зачислении одного дня в СИЗО за два дня лишения свободы предлагалось не применять независимо от срока предварительного заключения.

26 ноября 2015 года Рада внесла изменения в Уголовный кодекс, подготовленные Савченко (на тот момент она содержалась в российском СИЗО). Закон предусматривает зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы.

21 сентября 2016 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отметил, что "закон Савченко" "действительно несет большие угрозы по накалу криминогенной ситуации" в стране и "восстанавливает существовавший в СССР порядок".

Савченко 24 сентября 2016 года заявила, что будет защищать свой закон. "Отменить его – это показать Европе, что мы не придерживаемся европейских ценностей", – сказала она.

15 ноября 2016 года Верховная Рада Украины не поддержала два законопроекта, которыми предлагалось внести изменения в "закон Савченко".

Первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова, которая представляла перед первым чтением  законопроект №5259, подготовленный Кабинетом Министров, отметила, что по "закону Савченко" более 6 тыс. человек вышли на свободу, 11% из них совершили повторные преступления.