$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Закон об усовершенствовании процесса заочного осуждения опубликован в "Голосі України"

Закон об усовершенствовании процесса заочного осуждения опубликован в "Голосі України" Закон, принятый парламентом, вступит в силу 14 апреля
Фото: rada.gov.ua

Согласно закону, который сегодня опубликовала газета Верховной Рады "Голос України", после 15 апреля продлевается возможность применения специального (заочного) осуждения к лицам, не находящимся в международном розыске.

Официальная газета Верховной Рады "Голос України" опубликовала закон "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно усовершенствования механизмов обеспечения задач уголовного судопроизводства)".

Согласно закону, после 15 апреля продлевается возможность применения специального (заочного) осуждения к лицам, не находящимся в международном розыске.

Изменения в законодательство вступят в силу на следующий день после публикации, то есть 14 апреля.

Закон о заочном судебном производстве в отношении подозреваемых и обвиняемых лиц, находящихся в международном розыске или скрывающихся на оккупированной территории (в Крыму) либо в зоне проведения АТО, был принят парламентом 15 января 2015 года, президент подписал документ 30 января. Цель закона – обеспечение неотвратимости наказания лиц, которые скрываются на Донбассе и в Крыму, но срок его действия ограничен 15 апреля 2017 года.

20 февраля Порошенко призывал народных депутатов поддержать уточнения к закону.

16 марта Верховная Рада приняла законопроект №5610 о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс в части заочного правосудия

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что вступление в силу данного закона позволит начать судебные процессы по рассмотрению 190 уголовных производств в заочном порядке, включая дела в отношении беглого экс-президента Виктора Януковича и 23 российских генералов.