$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Рада открыла заседание. Радикальная партия продолжает блокировать трибуну

Рада открыла заседание. Радикальная партия продолжает блокировать трибуну В Раде зарегистрировались 333 депутата
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

17 апреля Радикальная партия потребовала принять законопроект о льготах для чернобыльцев. Сегодня парламент начал работу с заблокированной трибуной.

Верховная Рада открыла утреннее заседание 18 апреля при заблокированной трибуне представителями фракции Радикальной партии, передает корреспондент "ГОРДОН".

Как объявил спикер парламента Андрей Парубий, в зале зарегистрировалось 333 депутата.

Нардепы выступают с мест.

17 апреля депутаты от Радикальной партии заблокировали парламентскую трибуну с требованием рассмотреть законопроекты, "направленные на социальную защиту чернобыльцев", как заявил лидер фракции Олег Ляшко.

Он потребовал принять законопроект №4442 "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы". Ляшко отметил, что правительство должно пересчитать пенсии чернобыльцам, восстановить социальные и медицинские программы их реабилитации, а также обеспечить питание за счет госбюджета детям в школах, находящихся в зоне радиоактивного заражения.

Утром 17 апреля нардепы приняли в первом чтении законопроект №6230. Согласно этому документу, бесплатное питание в школах для детей в зонах радиоактивного заражения заменят ежемесячной денежной помощью, которая будет выплачиваться в период обучения до достижения детьми совершеннолетия в порядке и размерах, установленных Кабинетом Министров.