$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада отменила мораторий на начисление пени и штрафов по кредитам для жителей Донецкой и Луганской областей

Рада отменила мораторий на начисление пени и штрафов по кредитам для жителей Донецкой и Луганской областей Рада приняла проект закона №5199
Фото: rada.gov.ua
Верховная Рада на заседании 19 мая приняла за основу и в целом проект закона №5199, который предусматривает внесение изменений в закон "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции", принятый в 2014 году.

В первом чтении законопроект поддержали 340 парламентариев, во втором – 341, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

В пояснительной записке сказано, что в связи с действием закона украинцы, которые живут в Луганской и Донецкой областях, не могут брать ипотечные кредиты. Также этот закон ограничивает права бизнеса на кредитование под залог недвижимости.

"Важной целью закона Украины "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции" была защита прав физических лиц на период действия АТО и дальше ООС, которые сохранялись благодаря мораторию на обращение взыскания на заложенное имущество, принадлежащее на праве собственности физическим лицам и физлицам-предпринимателям. Поэтому проектом закона отменяется мораторий на обращение взыскания на заложенное имущество по кредитам, которые будут оформлены под залог недвижимости, принадлежащей на праве собственности физическим лицам и физическим лицам – предпринимателям, начиная с 01.05.2021. Таким образом, останется в действии мораторий на обращение взыскания на заложенное имущество по действующим договорам", – сказано в документе.

Закон вступит в силу на следующий день после того, как его опубликуют. Перед этим его должен подписать спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков и президент Владимир Зеленский.

Контекст

С 2014 года правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.